Всем пострадавшим от ЧП в Белогорске будет оказана самая качественная помощь

Всем пострадавшим от ЧП в Белогорске будет оказана самая качественная помощь

Из Благовещенска выехали бригады врачей-реаниматологов, анестезиологов
08 июня 2013, 20:15
5269 3
Амурская область, 8 июня, portamur.ru. Сегодня Олег Кожемяко провел совещание с главами городов и районов Приамурья. Основными вопросами стали произошедшие сегодня в Белогорске трагический случай в Городском парке и дорожно-транспортное происшествие.

Горпарк

Напомним, в первой половине дня в Городском парке произошел крен хвостовой части и столкновение элементов конструкции аттракциона «Гусеница», в результате чего люди выпали из тележки с трехметровой высоты. В итоге пострадали 3 человека: мужчина, женщина и девочка младшего школьного возраста. Все они были доставлены в травмоцентр на базе Белогорской городской больницы в крайне тяжелом состоянии с многочисленными повреждениями. Медикам удалось его стабилизировать, однако было принято решение оставить под наблюдением местных врачей только женщину, а ребенка и мужчину транспортировали в отделения нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии Амурской областной клинической больницы.

Как сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков, в понедельник будет принято официальное решение по размеру выплат пострадавшим в Горпарке. По мнению главы, суммы составят от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести увечий и травм.

— Вначале, безусловно, нужно будет разобраться в причинах происшествия, определить непосредственных виновных в возникшей ситуации. Данному аттракциону всего 3 недели. Трагедия, скорее всего, связана с производственным браком, но ведь могут быть и другие причины, — отметил Станислав Мелюков. — В этом разберутся специалисты из Благовещенска, которые прибудут для проведения полного обследования всего приобретенного недавно оборудования.

Работа всех новых аттракционов будет приостановлена, их безопасность тщательно проверят. Дальнейшая их эксплуатация будет возможна только в случае положительного заключения экспертной комиссии.

Губернатор Олег Кожемяко считает, что прокуратура области должна провести тщательное расследование как результатов качества изделий завода-изготовителя аттракционов, так и всех местных служб, ответственных за выдачу разрешения на их эксплуатацию. Он держит ситуацию на контроле и сегодня побывал в травмоцентре и пообщался с медиками, которые пытаются вылечить пострадавших амурчан.

— Правоохранительным органам необходимо провести расследование, выяснить, кто проводил монтаж и кто был ответственен за приемку данного аттракциона, — сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — В отношении них должны быть возбуждены дела.

Глава региона порекомендовал главам городов и районов воздержаться от приобретения и установки экстремальных аттракционов.

ДТП

В эту же субботу в больницу были доставлены четыре жертвы очередного трагического происшествия, на этот раз дорожно-транспортного. В результате ДТП женщина скончалась на месте, а четверо пострадавших были доставлены в больницу. В реанимации один мужчина скончался, 10-месячный ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, а двум девочкам реаниматологи сделали операции, борясь за их жизни.

У всех пострадавших, по словам медиков, в основном наблюдаются черепно-мозговые травмы, переломы верхних и нижних конечностей, тупые травмы живота.

Для оказания дополнительной квалифицированной помощи в Белогорск из Благовещенска выехали бригады врачей-реаниматологов, анестезиологов, детских специалистов. Министр здравоохранения, зампред правительства Николай Тезиков также прибыл в город.

— Такие случаи не должны происходить, и органы власти должны всячески пресекать езду городских гонщиков на территории населенных пунктов, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Городские власти в настоящее время должны рассмотреть возможности увеличения количества «лежачих полицейских». Органы внутренних дел должны обратить особое внимание на езду таких водителей-гонщиков. Появление стритрейсеров на дорогах города может расцениваться как угроза обществу. Более того, необходимо провести беседу с родителями горе-водителей, ведь большая часть молодежи, увлекающаяся быстрой ездой, купила автомобили за их деньги.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа