Зима в Приамурье закручивает гайки: дальше будет холоднее

Зима в Приамурье закручивает гайки: дальше будет холоднее

Ноябрь может стать самым холодным за последние семь лет
15 ноября 2016, 20:40
2405
Амурская область, 15 ноября, ИА «Порт Амур». Уже к середине месяца ноябрь в Приамурье выполнил свою месячную норму по осадкам и температуре. Морозы установились ранние и сильные, средняя температура первой половины месяца как раз соответствует средней многолетней температуре всего ноября. Более того, если бы этот месяц закончился завтра, то по уже имеющемуся показателю он стал бы самым холодным ноябрем за последние семь лет.

Как пишут «Метеовести», амурчанам нынче не везёт — у них был «ноябрь» во второй половине октября. А первая половина ноября оказалась совершенно зимней. К тому же характер атмосферных процессов такой, что дальше зима будет только закручивать гайки.

Два циклона, которые пересекли территорию области уже во второй декаде ноября, выполнили норму месяца по осадкам. Снега выпало даже больше на 20-30%. Количество выпавшего снега составило 12-18 миллиметров, а высота снежного покрова в бассейне Среднего и Верхнего Амура достигает 10-20 сантиметров. Причем на севере лежит снег, который выпал ещё в октябре.

Прошедший циклон, который сейчас бушует на побережье и островах Охотского моря, установил рекорд в Благовещенске. Снегопад 14 ноября не был здесь экстремально большим — за сутки выпало 4,8 миллиметра, но это количество осадков оказалось максимальным из тех, что когда-либо фиксировали метеорологи. Исторический максимум осадков дня прежде составлял 4,5 мм и продержался с 1920 года.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа