Амурчане за год поместили в банки более 120 миллиардов рублей

Амурчане за год поместили в банки более 120 миллиардов рублей

В 94% случаев это вклады в отечественной валюте
15 февраля 2021, 19:26
1239
К началу этого года сумма привлеченных банками средств среди амурчан составила около 121 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос более чем на 11%. По информации пресс-службы амурского отделения Дальневосточного ГУ Банка России, это связано с ростом рублевых вкладов и развитием проектного финансирования жилищного строительства.

Объем рублевых вкладов увеличился со 103 до 114 миллиардов рублей — 94% от общего объема вкладов амурчан.

— Несмотря на снижение уровня процентных ставок в течение прошлого года амурчане придерживались сберегательной модели поведения и продолжали хранить деньги во вкладах и на депозитных счетах банков-участников системы страхования вкладов. Сегодня это самый надежный способ сохранения денег. При наступлении страхового случая, например, отзыва лицензии у банка, его вкладчики автоматически получают право на возмещение в размере до 1,4 миллиона рублей, — рассказал начальник экономического отдела Отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Боткин.

Также специалистами наблюдается рост у амурчан остатков на счетах эскроу — с 2,6 до 2,7 миллиарда рублей за год. Этому поспособствовало развитие проектного финансирования жилищного строительства, образовавшееся в связи со смягчением условий ипотечного кредитования. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа