Центробанк представил модернизированные банкноты 1000 и 5000

Изображения раскритиковали в РПЦ
18 октября 2023, 10:33
1096
Банк России объявил о выпуске обновленных банкнот 1000 и 5000 рублей. Как сообщает ЦБ, купюры имеют усиленный защитный комплекс. 

Банкноты сохранят цветовую палитру: 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей — в красной. 

В оформлении были использованы достопримечательности федеральных округов. Так, тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.



Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа-Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Между тем, изображения подвергли критике в РПЦ. Комментируя выпуск банкноты, где изображено храмовое здание Казанского кремля без креста, источник РИА Новости в Московской патриархии заявил, что это вызывает «неприятие».

«У нас вызывают неприятие попытки изображения православных храмов без крестов – с этим в Церкви категорически не согласны. Но, конечно, сложно обвинять создателей банкноты в том, что они изобразили храмовое здание, которое сейчас занимает музей, так, как оно существует в реальной жизни – без креста. В этом случае (с купюрами) вопрос в том, почему выбрали именно это изображение, которое, на наш взгляд, не отражает межрелигиозного характера Казани. Мы знаем, что в Казани много мечетей и православных храмов. Странно, что на изображении, посвященном Казани, не нашлось места для православного храма с крестом», — цитирует агентство собеседника.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что к выбору изображений для новых купюр следует подходить тщательнее, чтобы не создавать напряжения там, «где его вполне может не быть».

Скриншот, видео: t.me/centralbank_russia
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа