Детские мечты запустят в космос с Восточного

Рисунки установили на спутнике «Скиф-Д»
14 октября 2022, 09:15
595
С Восточного запустят космический аппарат с рисунками детей, столкнувшихся с раком. Как сообщает Роскосмос, таблички с работами ребят от 2 до 17 лет установили на поверхности спутника «Скиф-Д», планируется вывести на орбиту в конце октября.

Отмечается, что десятки детей, рисовавших свои мечты, а также их родители благодаря спонсорской поддержке смогут лично увидеть старт ракеты.





Подготовка к старту на Восточном продолжается. Специалисты собрали головную часть для предстоящего запуска четырех первого спутника проекта «Сфера» и трех спутников связи «Гонец-М».

«Космические аппараты прошли полный цикл подготовки на Техническом комплексе космодрома, по результатам которого были допущены к стыковке с разгонным блоком. После стыковки на разгонный блок «Фрегат» с космическими аппаратами «Гонец-М» и «Скиф-Д» произведена накатка головного обтекателя», — уточняется в сообщении госкорпорации.



В настоящий момент космическая головная часть подготовлена к транспортировке и дальнейшей интеграции в состав ракеты-носителя. Напомним, старт намечен на 8:06 22 октября. 

«Скиф-Д» — это спутник-демонстратор, который положит начало формированию орбитальной группировки федерального проекта «Сфера». Аппарат предназначен для создания системы широкополосного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики. Всего система «Скиф» должна насчитывать 12 аппаратов и быть развернута в два этапа.

Фото: t.me/roscosmos_gk

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа