Представители Роскосмоса войдут в группу разработки мастер-плана Циолковского

Василий Орлов обсудил перспективы космограда с Юрием Борисовым
07 сентября 2022, 13:32
609
На полях Восточного экономического форума губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым. Стороны обсудили совместную работу по развитию ЗАТО Циолковский, а также перспективы промышленного туризма на Восточном. Кроме того, глава региона предложил включить в рабочую группу по разработке мастер-плана представителей Роскосмоса, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Долгосрочный план развития Циолковского сейчас затрагивает новую часть города. В общем перечне находится 24 объекта в строящемся жилом микрорайоне. При этом понимаем, что нельзя забывать и про создание комфортной среды для жителей старого района Циолковского. Сейчас реконструкции и модернизации там требуют стадион, центр досуга, коммунальные сети, школа. По поручению президента проработали вопрос с привлечением финансирования на их реализацию. Сделать это рассчитываем за счет федеральных программ. В связи с этим предлагаем также включить эти объекты в долгосрочный план для комплексного видения развития города, — предложил Василий Орлов.

Кроме того, в старой части города планируется провести реконструкцию фасадов домов и объектов улично-дорожной сети. Власти региона попросили оказать содействие при корректировке долгосрочного плана развития Циолковского и включить в него модернизацию дополнительных объектов жилой и транспортной инфраструктуры.

На встрече обсудили также развитие промышленного туризма в Амурской области. Стороны решили сформировать «дорожную карту» по реализации Концепции промышленных туров на космодром Восточный. В перспективе данный маршрут будет включен в перечень национальных туристических маршрутов России.

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа