Художница погрузит благовещенцев в скрытый мир

Ирина Ди с помощью светящихся красок показывает другую сторону города
23 августа 2019, 14:57
1296
Специально для выставки в Благовещенске художница Ирина Ди нарисовала несколько полотен с достопримечательностями нашего города — Триумфальная арка, Общественно-культурный центр, ротонда… Но в этих картинах больше, чем вы видите при первом взгляде на них. Знакомые места, которые под ультрафиолетовой лампой погружаются в непривычный антураж. Проявляются изображенные флуоресцентной краской молнии, водопады, звезды. Так, в свете лампы шеньчженьские высотки на картинах Ирины оплывают медузы. 



— Я рисую знакомые многим строения, помещаю их в космическую реальность. Это аллегория. Я призывают зрителей увидеть то, что скрыто. Люди в последнее время все сильнее фокусируются на материальных вещах. Они фокусируются на том, что неважно. Через 10 – 20 лет никому будет неважно, какая у вас машина. А что человек сделал, кому помог, как раскрылся, его творчество… Это будет жить, вспоминаться. Важно увидеть это и на этом сфокусироваться, — объясняет философию своих картин Ирина Ди. 

С флуоресцентными красками художница начала работать год назад. Рисует Ирина с детства. Но сделать любимое дело делом жизни она решилась не так давно. 



— Большая часть картин написана в Шеньчжене (КНР), где мы с молодым человеком прожили более семи лет. Семь картин я до выставки нарисовала в Благовещенске. Мне хотелось, чтобы образы, которые я доношу, эту аллегорию, зритель понял, увидев знакомые ему места, — пояснила Ирина.

На одном из полотен — благовещенский памятник Амуру и Зее. Монумент, знакомый не каждому горожанину, вдохновил Ирину. 



— Когда я приехала в Благовещенск, начала собирать информацию о его достопримечательностях, его истории. В своих путешествиях я узнаю о каждом городе, в который попадаю. Этот памятник мне показала радиоведущая Галина Панкрац и предложила познакомить с ним посетителей выставки. Это была последняя картина для этой выставки. Хотелось завершить именно образом любви. Картину я назвала «Родственные души». Памятник я поместила в пространство космоса. Ведь любовь тоже нас исцеляет, вдохновляет, поднимает, — добавила Ирина. 



Выставка светящихся картин разместилась в подвале краеведческого музея. Сегодня пройдет в 18 часов ее официальное открытие. Вместе с творческими горожанами Ирина запланировала настоящий перфоманс, в котором сольются танец, музыка, стихи и живопись. Для широкой публики выставка откроется в субботу. Познакомиться со светящимися полотнами можно будет до 6 сентября. Кстати, в течение двух недель в рамках выставки будут проходить занятия йогов, выступления музыкантов. Узнать о них можно будет в инстаграм-аккаунте мероприятия.

Часть картин останется в Благовещенске. Несколько полотен Ирина планирует подарить музею. Кроме того, картины можно будет приобрести. Все вырученные от продажи работ деньги Ирина Ди передаст на благотворительноcть — в помощь амурчанам, пострадавшим от паводка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа