Космофест стартовал в Амурской области

Василий Орлов: «Космос — это технологии будущего»
10 декабря 2021, 16:40
1208
В Приамурье стартовал Всероссийский космический молодежный фестиваль «Космофест Восточный». В открытии фестиваля принял участие губернатор области Василий Орлов. Глава региона осмотрел выставку, расположенную на втором этаже ОКЦ. Там были представлены экспозиции проектов обучающихся детского технопарка «Кванториум-28» и благовещенской школы № 16, а также профориентационная выставка АмГУ. 



Василий Орлов рассказал участникам о проектах, которые реализуются сегодня на территории области, а также напомнил о том, что сегодня общество живет во время четвертой промышленной революции.



— В Амурской области сегодня реализуется три проекта федерального значения. Первый проект – это газовый кластер, который строится в городе Свободный. Второй проект – это расширение БАМа и Транссиба — вторая ветка БАМа. Третий проект и, наверное, самый главный по значимости — это строительство космодрома «Восточный». С космодрома регулярно осуществляются запуски космических ракет, в этом году было произведено шесть таких запусков. Сегодня развиваются 3D печать, дополненная виртуальная реальность, робототехника, биотехнологии и многое другое. Многие профессии, как это всегда бывает при промышленных революциях, становятся ненужными, но все ученные сходятся в том, что космос – это технология будущего и люди, задействованные в этой отрасли, будут востребованы всегда. Очень здорово, что сегодня здесь в Благовещенске проводится седьмой Космофест, на котором собрались заинтересованные лица, — отметил Василий Орлов.



«КосмоФест Восточный» является уникальной образовательной площадкой. За два дня образовательно-просветительской программы участники узнают о том, как сегодня развивается российская ракетно-космическая отрасль, какие компетенции и навыки необходимы, чтобы работать в организациях Роскосмоса, а также получат уникальную возможность задать вопросы космонавту.



Программа фестиваля традиционно охватывает несколько площадок, расположенных в городе Благовещенске, на космодроме Восточный, а также в школах затронет области. 

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа