На Восточном успешно прошел четвертый пуск ракеты-носителя

«Союз-2.1а» выведет на орбиту российские «Канопусы» и иностранные спутники
27 декабря 2018, 11:09
3125
Сегодня на космодроме Восточный, расположенном в Амурской области успешно прошел четвертый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». 



Со стартового стола она поднялась в воздух в 11:07 по амурскому времени. Событие можно было наблюдать в режиме онлайн на сайте госкорпорации «Роскосмос».



Ракета-носитель должна вывести на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6, а также полезную нагрузку в виде 26 иностранных космических аппаратов из Германии, Испании, США, ЮАР и Японии.





По данным Роскосмоса, через 117 секунд послу пуска произошло отделение первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». Спустя 222 секунды — сброс створок головного обтекателя. Вторая ступень ракеты-носителя отделилась через 287 секунд. На данный момент параметры конструкции ракеты-носителя «Союз-2.1а» и разгонного блока «Фрегат» в норме.



Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» готовы к работе в районах падения отработанных ступеней ракеты. В частности, развернуты базовые лагеря в районах падения отработанных блоков.



Видео: instagram.com/pashka84, фото: roscosmos.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа