Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с Восточного

На орбиту она должна вывести 36 спутников связи
25 марта 2021, 11:51
2004
Первый в этом году пуск прошел на Восточном. Сегодня, 25 марта, в 11:47 с амурского космодрома стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией из 36 спутников связи британской компании OneWeb. Согласно телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока от третьей ступени носителя прошли в штатном режиме.

После успешного отделения головной части разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение новых 36 аппаратов на целевую орбиту. В течение следующих 3 часов 40 минут спутники OneWeb будут последовательно отделяться от российского «разгонника», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».



Этот пуск стал для Восточного вторым полностью коммерческим. Всего с амурского космодрома было произведено семь стартов, первый из которых состоялся весной 2016 года. 



Решение о готовности «Союза» к пуску госкомиссия приняла 20 марта. 22 марта ракета была установлена на стартовый комплекс. 

Сегодня в центре управления полетами за стартом наблюдал глава региона Василий Орлов вместе с руководителем «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

«Наблюдать за тем, как стартует ракета, волнительно. Это невероятное зрелище. И с особой гордостью хочу отметить, что наши ребята, выпускники АмГУ, уже не в первый раз в составе боевого расчета обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя. Наш Амурский государственный университет и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках подготовки специалистов сотрудничают с 2009 года, и сейчас на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов — выпускников амурского университета», — прокомментировал Василий Орлов.

Как уточняет «Роскосмос», низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. После сегодняшнего пуска группировка спутников будет доведена до 146.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа