Запуск «Луны-25» с космодрома Восточный могут перенести

Теперь речь идет о 2023 годе
20 июля 2022, 10:14
633
Запуск станции «Луна-25» с космодрома Восточный, скорее всего, будет перенесен как минимум на 2023 год. Об этом сообщает ТАСС.

Агентство со ссылкой на два источника в ракетно-космической отрасли пишет, что дело в приборе для мягкой посадки. 

Так, прибор, необходимый для мягкой посадки «Луны-25» (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна «Вега» госкорпорации «Ростех»), признан не соответствующим требованиям технического задания (ТЗ) по точности.
«Испытания прибора ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при этом в ТЗ этот показатель был заложен выше. Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом. «Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска аппарата как минимум на 2023 год», — добавил он.

В настоящий момент, подчеркнул источник, решение о переносе миссии окончательно не утверждено. Второй источник подтвердил ТАСС информацию. Собеседник агентства подчеркнул, что вся научная аппаратура, созданная учеными Института космических исследований РАН, а также платформа и приборы, произведенные предприятиями Роскосмоса, прошли все необходимые испытания и готовы к запуску в 2022 году.

В Роскосмосе не стали комментировать ТАСС информацию, отметив, что на сегодняшний день запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года. Агентство также направило официальный запрос концерну «Вега».

Фото: архив, 3dnews.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа