Ольга Лысенко: «ФАПы должны быть оснащены в соответствии со стандартами»

Амурский минздрав разработает программу по улучшению работы медучреждений
14 июля 2016, 09:11
972 4
Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Накануне проект губернатора Александра Козлова «Открытое правительство» работал на территории Михайловского района.

— Данная форма оправдывает себя. Поскольку поручения, которые давались в предыдущие поездки, не просто находятся на контроле в наших министерствах, они находятся на контроле у высшего должностного лица субъекта. Активно привлекается к этой работе и Законодательное собрание, — отметила зампред Заксобрания Амурской области Ольга Лысенко.

Во время первой встречи с представителями разных направлений, в том числе с лидерами общественных организаций, были поставлены вопросы в сфере здравоохранения.

— Вариант открытой работы того же министерства здравоохранения Амурской области с населением конкретной территории по обозначенным проблемам весьма эффективен, — отметила заместитель председателя Заксобрания.

Так, в течение дня был решен вопрос по электронной регистратуре. «Электронная регистратура, безусловно, инновация, которая повсеместно внедряется. Но это не догма. Если мы говорим, что сегодня записи нет, а у пациента возникла проблема со здоровьем, то это не значит, что он должен героически преодолевать эту модель электронной регистратуры. Всегда есть талоны на прием к специалисту. Единственное, тут важна и организация самой регистратуры. Если не нашел понимания в регистратуре, человек может обратиться к заведующему поликлиникой, главному врачу», — рассказала Ольга Лысенко.

Кроме того, был отработан вариант шестидневной работы поликлиники. Министр здравоохранения Николай Тезиков принял решение, что в пилотном варианте будет рассмотрено, достаточно ли шести дней для того, чтобы все желающие могли прийти на прием к врачу.

Был озвучен и такой серьезный вопрос, как оснащение лечебного учреждения санитарным транспортом. Такую проблему обозначила Чесноковская территория для врача-педиатра. Радиус обслуживания — 110 километров. 

— И тоже министерство здравоохранения Амурской области нашло выход. В течение месяца будет передан транспорт из Росздравнадзора области, — сообщила депутат.

Также решены в рабочем режиме вопросы, связанные с приемом врачей узких специальностей, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Вопросы, связанные с доступной и качественной медицинской помощью, решаются, и зачастую — организационно. То, что действительно сложно и требует межведомственного взаимодействия — это состояние материально-технической базы ФАПов. Эта тема важна для многих муниципалитетов, поскольку это первичная, доврачебная медицинская помощь. ФАП должен быть оснащен в соответствии со стандартами, — отметила Ольга Лысенко. — Вопросы, которые были подняты губернатором на территории Михайловского района, логически вылились в конкретное поручение региональному минздраву: разработать долгосрочную программу, которая бы охватила все ФАПы и смогла бы представлять конкретный перечень мероприятий по ремонту, реконструкции, оснащению, укомплектованию кадрами. Может быть, в процессе подготовки этой программы будут выработаны другие решения по привлечению модульной структуры ФАПов. Программа должна быть подготовлена до 1 января 2017 года.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа