Амурские легкоатлеты стали вторыми на зоне

Она прошла в Благовещенске после 30-летнего перерыва
19 мая 2012, 12:34
1231 1
Благовещенск, 19 мая, portamur.ru. Вчера на благовещенском стадионе «Амур» финишировало первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. Амурские спортсмены выступили достойно, завоевав 18 медалей в личном первенстве, в том числе семь золотых, и заняли второе место в командном зачете.

Соревнования такого ранга не проводились в Благовещенске почти три десятилетия из-за отсутствия в городе современного легкоатлетического сооружения. Теперь оно есть — стадион «Амур», который отвечает сегодня всем требованиям проведения дальневосточных состязаний, и не только дальневосточных. Последнее из них выполнили меньше месяца назад, когда смонтировали оборудование для электронного хронометража. Немного раньше было приобретено необходимое количество барьеров, копий, дисков, молотов и другого инвентаря.

В споре семи территорий амурские легкоатлеты заняли второе командное место, пропустив вперед только хабаровчан. Это из разряда громких сенсаций: как правило, две верхние строчки в табели о рангах занимали сборные Хабаровского и Приморского краев.

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз амурчане брали в этом возрасте семь наград высшего достоинства в личном первенстве. Самый весомый урожай медалей из наших спортсменов собрал за два дня Надир Хдров из Дальневосточного колледжа градостроительства и бизнеса — две золотые и одну бронзовую. Он выиграл финальный забег на 110 метров с барьерами, стал сильнейшим в секторе для прыжков в длину и помог товарищам по команде завоевать третье место в шведской эстафете.

Можно ли стать трехкратной медалисткой зонального первенства, имея за плечами всего восьмимесячный стаж занятий легкой атлетикой? Оказывается можно. Студентка торгово-экономического колледжа Инна Булатова показала лучший результат в беге на 200 метров, финишировала второй на дистанции вдвое короче, плюс внесла большую лепту в завоевание нашими девушками эстафетного «серебра».

— Такого града медалей и второго места в командном зачете я, честно говоря, не ожидал, — признался председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Рассчитывал на три-четыре первых места, а взяли почти в два раза больше. Сказывается, что мы второй год тренируемся на таком великолепном стадионе.