Амурский губернатор поставил пожарную часть поселка Соловьевск в пример другим

А местные жители пожаловались Олегу Кожемяко на паспортиста
04 ноября 2011, 16:24
1771 1
В поселке Соловьевск Тындинского района губернатор осмотрел капитально отремонтированную школу и новое здание пожарной части, после чего провел встречу с жителями и сотрудниками градообразующего для поселка предприятия «Прииск Соловьевский», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Соловьевская школа, построенная более 50 лет назад, в последние годы требовала капитального ремонта. На эти цели из области было выделено свыше 30 миллионов рублей. Ремонт занял год, в это время дети обучались в трех приспособленных помещениях, одним из которых стало здание младшей школы. С 1 сентября 2011 года в школе вновь был начат образовательный процесс.

Как говорят сами педагоги, после основательного капитального ремонта от прошлого здания сегодня остались только стены. Замене подлежало все: от окон и дверей до систем отопления и водоснабжения, перекрытия полов.

Пройдя по школе и осмотрев кабинеты, губернатор похвалил качество произведенного ремонта. Учителя рассказали главе региона о том, что помимо обновленного здания они в скором времени ожидают поставку современных кабинетов математики и географии, компьютерного класса. Также постепенно идет закупка новой мебели.

Далее Олег Кожемяко осмотрел новое здание пожарного депо и пообщался с личным составом части, службу в которой сегодня несут 26 человек. Пожарная часть была создана в Соловьевске в 2002 году. Однако почти 10 лет она размещалась в настолько ветхом здании, что в последнее время без проблем невозможно было даже поставить пожарные машины в бокс. Для этого огнеборцы вынуждены были подсыпать землю у входа в гараж и изобретать иные ухищрения. Изначально здание не было приспособлено для размещения в нем пожарного подразделения — ранее в нем находилось строительно-монтажное управление.

В нынешнем году ветхое здание было снесено и на его месте по современным технологиям построена новая пожарная часть. В ней даже предусмотрена комната психологической разгрузки. А также для удобства пожарных оборудована всем необходимым кухня и установлена стиральная машина-автомат. Область на эти цели выделила более 16 миллионов рублей.

Однако значительный вклад в строительство внесло руководство градообразующего для поселка предприятия — «Прииск Соловьевский». Для компании это далеко не первый проект, в реализации которого она принимает посильное финансовое и не только участие. Олег Кожемяко, поздравляя пожарных с новым зданием, отметил тот вклад, который «Прииск Соловьевский» во главе с гендиректором Федором Сидоровым вносит в развитие поселка и улучшение качества жизни населения. Осмотрев новое здание, губернатор отметил, что его нужно ставить в пример другим пожарным частям.

Характеризуя ситуацию в поселке в целом, Олег Кожемяко отметил, что развитие Соловьевска налицо. Однако, разумеется, существуют вопросы, которые еще требуют решения. И их сегодня на встрече озвучили сами жители. Одна из просьб к главе региона касалась ремонта второго этажа здания местного Дома культуры. Губернатор отметил, что поэтапно такая проблема в области решается, в учреждении культуры Соловьевска ремонт будет сделан в течение 2012 года.

Также жители попросили Олега Кожемяко оказать содействие в организации автобусного маршрута Тында-Соловьевск-Благовещенск. Как отметил на встрече замминистра экономики Эдуард Комирный, официальный маршрут открыть пока невозможно — не позволяет категория дороги. При этом губернатор поручил рассмотреть варианты стыковки каких-либо иных маршрутов.

Еще одна из проблем, озвученных главе региона — отсутствие паспортного стола. При этом, как отмечает население, специалист, который должен приезжать дважды в месяц, в поселке не появляется. Губернатор поручил решить этот вопрос.

Фото: Лариса Кудинова, пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа