Амурский губернатор предложил принудительно лечить алкоголиков

Амурский губернатор предложил принудительно лечить алкоголиков

Олег Кожемяко: «Представители власти не должны нигде публично употреблять спиртное»
10 июля 2013, 14:43
3241 11
Амурская область, 10 июля, portamur.ru. Острая тема алкоголизации населения была затронута накануне главой Амурской области Олегом Кожемяко на совещании в поселке Новобурейский, сообщает пресс-служба правительства региона.

— С каждым годом растет количество преступлений на почве бытового пьянства. Мы видим, сколько людей «сгорает», сколько тратится наркологическими службами средств на лечение алкоголиков. Но, к сожалению, мы самоустранились от этой проблемы, а ведь страдает общество — дети, невинные люди, — сообщил губернатор. — В каждом населенном пункте мы знаем тех, кто употребляет алкоголь. Давайте принудительно заставлять их кодироваться.

Особое внимание главы должны уделить пьющим родителям, воспитывающим детей, подключая к этому участковых, отметил глава региона.

— Надо стремиться к тому, чтобы было неприлично пить, продавать алкоголь, — призвал глав муниципалитетов Олег Кожемяко. — Мы не отменяем свои русские традиции — свадьбы, новый год, другие семейные торжественные моменты, — но представители власти не должны нигде публично употреблять алкоголь.

Губернатор дал указание выработать перечень мероприятий по контролю за работой магазинов и продажей легального спиртного. От закрытия магазинов, которые торгуют алкоголем без лицензии, бюджет области не пострадает, потому как акцизы на суррогатный алкоголь и налоги от его продаж не перечисляются.

Кроме того, главам муниципалитетов необходимо вести учет семей, в которых есть алкоголезависимые, проводить работу с родными, чтобы совместными усилиями помогать избавиться от зависимости, также контролировать результаты лечения. Министерство здравоохранения области должно подготовить варианты оказания помощи таким людям.

Кстати:

По данным амурского минздрава, в 2012 году амурчане покупали больше спиртных напитков, чем в прошлом. Водки и ликеро-водочных изделий было реализовано больше на 6,4%, вина — на 30,2%, пива — на 3%.

Увеличивается и количество ДТП с пьяными водителями. Так, в 2012 году по сравнению с 2011 годом их стало больше на 10,6% (187 случаев), с ранениями — на 30% (273 человека). А за первое полугодие 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 32,1%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа