Амурский сенатор Николай Савельев обратил внимание правительства на высоковольтную линию Февральск — Рудная

Амурский сенатор Николай Савельев обратил внимание правительства на высоковольтную линию Февральск — Рудная

Этот проект мог бы снизить издержки золотодобывающих компаний
31 октября 2014, 16:45
1217 1
Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Амурская область надеется на помощь федерации в строительстве «BЛ-220 кВ Февральск — Рудная», который ранее был исключен из программы по развитию Дальнего Востока. Об этом на минувшем заседании Совета Федерации амурский сенатор Николай Савельев сказал заместителю председателя правительства России Юрию Трутневу.

Член Совета Федерации напомнил о том, что менее месяца назад правительство России выделило 42 миллиарда рублей на развитие Дальнего Востока, и поинтересовался планами по распределению этих денег.

— Разумеется, нашему субъекту важен принцип деления имеющегося финансирования: либо эти средства будут направлены на 2-3 крупных, ключевых проекта на Дальнем Востоке, подобных, например, расширению БАМа, либо правительство будет распределять деньги в долях по всем субъектам, — сказал Николай Савельев.

Со слов члена Совфеда, на территории Приамурья есть один из крупных проектов — строительство «BЛ-220 кВ Февральск — Рудная», который ранее был включен в программу по развитию Дальнего Востока. Два года назад этот проект из программы исключили, однако область надеется на его возвращение.

— В разрезе с общим финансированием, которое сейчас выделят, требуется небольшая сумма — чуть более одного миллиарда рублей. Но для нашего региона это очень значимая поддержка. За счет этого проекта у нас сократятся издержки золотодобывающих компаний, и, следовательно, уменьшится себестоимость их добычи и увеличится налогооблагаемая база. Регион от этого только выиграет, — пояснил сенатор.

Юрий Трутнев ответил, что окончательное решение еще не принято, и все пожелания субъектов правительством будут учтены.

Кроме того, Николай Савельев предложил вернуться к строительству каскада гидроэлектростанций, которые позволят избежать последствий паводков.

— После крупномасштабного наводнения, которое затронуло три субъекта, были разговоры о том, что необходимо вернуться к строительству целого каскада малых и средних гидроэлектростанций, которые будут сдерживать паводки, идущие с севера к нам. Это приведет к тому, что не пострадает наш регион, не будут затронуты и регионы, которые находятся по течению реки ниже нас, — прокомментировал сенатор.

Юрий Трутнев пояснил, что институты и ведомства, задача которых разработать меры неповторения подобной ситуации, в настоящий момент работают над этим: «Работа ведется, профильные ведомства обсуждают все варианты: либо мы ограничимся только защитными сооружениями, либо мы должны изменить регулирующую емкость стока».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа