Благовещенка винит врачей в смерти мужа

Благовещенка винит врачей в смерти мужа

К человеку с болями в сердце «скорая» ехала более полутора часов
02 октября 2015, 13:14
3772 5
Благовещенск, 2 октября, ИА «Порт Амур». В редакцию нашего информагентства обратилась благовещенка Лариса Голубева. Женщина утверждает, что именно из-за нерасторопности врачей скорой помощи и клинической больницы ее 49-летний муж умер в палате, так и не дождавшись лечения. По словам вдовы, 20 сентября около 19 часов Михаилу Голубеву стало плохо, близкие вызвали скорую помощь. А спустя примерно 1,5 часа супруг Ларисы умер, не приходя в сознание.

— Муж жаловался на боли в левой стороне груди, у него начала отниматься рука, речь стала бессвязной, — вспоминает симптомы Лариса Ильинична. — Вызвали скорую, я объяснила его симптомы. Рассказала, что накануне он выпивал, но в день вызова не пил вообще. Предположила, что это сердце. На что мне диспетчер сказала: «Вы что, медик, чтобы диагнозы ставить?» После чего мне сообщили, что скорые все заняты и надо ждать.

Спустя двадцать минут Михаилу стало хуже. Тогда в скорую позвонил уже сын Голубевых. На том конце провода повторили: «Ждите!» Однако обеспокоенные близкие ждать не стали. На своей машине они увезли мужчину в первую горбольницу. В приемный покой сын забежал один — Лариса с мужем оставались в машине. Назад сын вернулся уже с тележкой для перевозки больных, и сам отвез умирающего мужчину в приемный покой.

— Пока мы ехали, он еще сжимал мою руку, а в больнице уже ни на что не реагировал, — говорит Лариса.

Сын оставил маму и отца в больнице и отправился домой. Спустя 40 минут он позвонил Ларисе и сказал, что только что приезжала скорая.

За полтора часа, которые Михаил провел в палате интенсивной терапии, ему успели измерить давление, взяли кровь из вены, сделали укол реланиума, провели пункцию спинного мозга и компьютерную томографию. Через полчаса после КТ Михаил перестал дышать.

— Дочь побежала звать врачей, началась суета, нас выгнали из палаты. Но, знаете, я видела врача, который шел в палату с дефибриллятором, не торопясь. Он зашел, через пять минут вышел и выразил мне соболезнования, — возвращается мыслями в тот день Лариса.

Заключение судмедэксперта гласит, что у Михаила Голубева был атеросклеротический кардиосклероз и отек легкого. Как пояснил Ларисе ее знакомый врач, отек легкого у ее покойного мужа мог быть вызван сердечным заболеванием.

Сейчас Лариса Голубева хочет, чтобы те, кто, по ее мнению, не сумели оказать полноценную помощь ее мужу, понесли наказание. Она обвиняет не только врачей больницы, но и докторов станции скорой помощи, которые так долго добирались до больного.

Сейчас на станции скорой помощи города Благовещенска и в Городской клинической больнице № 1 проводятся проверки по данному факту. И в ГКБ, и на станции скорой помощи от комментариев воздерживаются до окончания служебных проверок.

К слову, весной этого года благовещенка Екатерина Копылова добилась возбуждения уголовного дела по статье «Халатность». Кроме того, врача, не оказавшего своевременную помощь ее бабушке, уволили.

ИА «Порт Амур» будет следить за развитием событий.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа