Благовещенцы с ограниченными физическими возможностями метали дротики, тягали гири и играли в настольный теннис

Сегодня в областном центре прошла спартакиада инвалидов (фото)
25 августа 2012, 15:43
1403
Благовещеск, 25 августа, portamur.ru. Сегодня в спортивном комплексе «Юность» для 50-ти спортсменов с ограниченными физическими возможностями стартовала спартакиада. Инвалиды приняли участие в семи видах спорта и разыграли между собой около 20 комплектов наград. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, в сентябре представят город на соревнованиях областного уровня.

Для многих эта спартакиада далеко не первая, а кто-то и вовсе является призером дальневосточных или всероссийских соревнований.

— В прошлом году я заняла второе место по настольному теннису. В этом — буду сражаться здесь же и попробую себя еще в метании дротиков, — рассказала жизнерадостная пенсионерка Надежда Клышникова. — Вообще, я с молодости активистка и спортсменка, так что принимать участие в спартакиаде мне не сложно. Что касается возраста, то он не помеха — напротив, не чувствуется, что уже восьмой десяток.

А вот Константин Керюкалов давненько не занимался спортом, однако сегодня уверенно обыгрывал своих соперников одной левой. У мужчины нет правой руки, поэтому и теннисную ракетку, и дротики он держал единственной рабочей.

— Вообще-то планировал выступить в пулевой стрельбе, но почему-то этого вида спорта сегодня нет. Зато записался на дартс, теннис, гири, — сообщил Константин Евгеньевич.

К слову, в этом году инвалиды посостязались в шашках, шахматах, бильярде, дартсе, настольном теннисе, армспорте и тягали гири. Больше всего спортсменов записалось в настольный теннис и дартс. Многие выбирали несколько видов спорта и, соответственно, имели шанс стать неоднократным призером.

— Могу отметить, что в этом году спортсмены активнее. Конечно, как и в предыдущие годы, постоянными участниками соревнований являются члены Общества глухонемых, Общества инвалидов-колясочников «Преодоление», благовещенской организации Всероссийского общества инвалидов. Есть и просто желающие оздоровиться, — рассказал главный специалист управления по физической культуре, спорту и туризму Благовещенска Виктор Коржов. — По итогам городской спартакиады будет сформирована команда, которая представит город на областных соревнованиях в сентябре. Управление со своей стороны обеспечит команду спортивной формой, застрахует, проведет учебно-тренировочные сборы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа