Инвалид смогла добиться путевки в санаторий только через суд

Инвалид смогла добиться путевки в санаторий только через суд

Вопреки нормам закона благовещенка два года бесплодно числилась в очереди
13 февраля 2014, 12:41
2066 1
Амурская область, 13 февраля, ИА «Порт Амур». В Амурской области суд по заявлению прокурора обязал министерство социальной защиты населения области выдать инвалиду путевку на санаторно-курортное лечение, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Жительница Благовещенска обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что фактически обладая статусом инвалида она не может получить полагающуюся ей по закону путевку на санаторно-курортное лечение. 

— Установлено, что заявительница состоит на учете в министерстве социальной защиты населения Амурской области на получение путевки на санаторно-курортное лечение с 2012 года, номер в общей очереди — 2 056, по профилю лечения — 10, — сообщается на сайте надзорного ведомства. — В 2012-2013 годах путевка на санаторно-курортное лечение не была предоставлена инвалиду в связи с тем, что не подошла ее очередь.

Однако по закону санаторно-курортная путевка должна предоставляться один раз в календарный год. Прокурор Благовещенска в городской суд направил исковое заявление в защиту социальных прав заявительницы. На днях Благовещенский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал минсоцзащиты выдать инвалиду путевку на санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендуемым профилем лечения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа