Бюджет Приамурья к 2025 году вырастет до 78 миллиардов, а область избавится от госдолга

Губернатор Александр Козлов отчитался о работе за год
29 июня 2016, 14:44
2605 12
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». К 2025 году бюджет Приамурья вырастет до 78 миллиардов рублей за счет налоговых поступлений после завершения крупных федеральных проектов, которые реализуются в регионе. Область постепенно избавится от госдолга. Об этом рассказал губернатор Александр Козлов, отчитываясь о проделанной работе за год перед депутатами амурского Законодательного собрания. 

Глава региона отметил, в 2015 году власти Приамурья успешно работали над снижением государственного долга.

— Минувший год в финансовом плане был непростым. Предельный уровень государственного долга с учетом привлеченных кредитов составлял 30,5 миллиарда рублей. Мы снизили нагрузку на обслуживание госдолга за счет замещения кредитов в банках бюджетными — под 0,1%. Эта работа успешно продолжена и в этом году. Перекредитовано три миллиарда рублей. В результате мы сэкономили один миллиард, средства направлены на социальные мероприятия: обязательства по ипотеке, материнскому капиталу, — уточнил Александр Козлов. 

Область также работает над реструктуризацией бюджетных кредитов, перекредитовываясь в Сбербанке и банке «Газпрома» на выгодных для региона условиях. По соглашению с федеральным Минфином до 2020 года Амурская область должна снизить госдолг до 52 % или вернуть государству порядка четырех миллиардов.



— Мы понимаем, что в сложных финансовых условиях это невозможно. Сегодня мы ведем большую работу над тем, чтобы бюджетные обязательства региона были перенесены на 20 лет. В перспективе они будут выполнены за счет введения крупных инвестиционных проектов. 27 апреля, докладывая президенту об инвестиционной привлекательности региона, я обозначил эту проблему. Президент нас поддержал, — рассказал губернатор.

Александр Козлов подчеркнул, что в условиях дефицита финансов область выполнила социальные обязательства.

— В 2015 году половина расходов бюджета — это около 27 миллиардов рублей — были направлены на образование, здравоохранение и социальную политику, — привел данные губернатор. — В текущем году главными бюджетными задачами останутся социальные программы, сдерживание роста государственного долга. Будем работать над инвестиционной привлекательностью региона. 

В своем докладе глава региона коснулся вопросов развития сферы образования. За 2015 год было создано около 1,5 тысячи новых мест в дошкольных учреждениях региона. В Благовещенске открыли самый большой детский сад в Амурской области. Еще 120 малышей получат места в детсадах Серышевского района. 

— Есть нерешенные вопросы в Благовещенском районе. Там в 2014 году выделили 25 миллионов рублей, купили два коттеджа, чтобы обеспечить детям уют, но, к сожалению, 150 мест для дошколят так и не появились. А деньги затрачены. Я возьму эту ситуацию на особый контроль, — заявил Александр Козлов.

Губернатор также отметил, что в ближайшие годы перед регионом стоит задача создать дополнительно 16 тысяч мест для школьников. Планируется строительство большой школы в областной столице на 1,5 тысячи мест.

— Начать строительство новой школы мы планируем уже в этом году. Для решения этого вопроса нам потребуется 16 миллиардов рублей. При поддержке федерального бюджета, я думаю, мы эту задачу выполним, — сказал глава региона.

В 2015 году губернатор взял на особый контроль сферу здравоохранения. Были ведены в эксплуатацию хирургический корпус детской областной больницы и хирургический блок городской больницы Благовещенска, выполнены капитальные ремонты в районных больницах, открывались новые ФАПы.



— Сложилась хорошая практика — выезд комиссии от правительства на места. Решен вопрос об обеспечении отдаленных районов лекарственными препаратами, — отметил Александр Козлов. — Теперь к нам обратились районы с другой проблемой: по рецептам на лекарства. Людям, чтобы получить медикаменты, приходится выезжать в районные больницы. Это огромные расстояния. Вопрос решается.

Губернатор отметил, что в регионе создана система мониторинга закупок лекарств, что позволяет экономить десятки миллионов. В задачах на этот год — открыть еще 10 ФАПов в отдаленных районах области, в том числе в Селемджинском, Бурейском и Серышевском. 

Также глава региона пообещал, что в регионе стремительно будет сокращаться аварийный фонд.

— В этом году мы расселим из бараков еще 2,5 тысячи человек, построим 25 домов и проведем ремонты еще в 75 домах, — заключил Александр Козлов.

Отчет главы региона поддержали все фракции Законодательного собрания области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа