Чтобы уменьшить сбросы на Зейской ГЭС, пришлось выключить из работы один гидроагрегат

Чтобы уменьшить сбросы на Зейской ГЭС, пришлось выключить из работы один гидроагрегат

Амурское БВУ: «Дальше снижать объемы пропуска воды — опасно для плотины»
29 августа 2013, 14:11
1788 3
Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Виктор Ишаев потребовал, чтобы через затворы амурских гидроэлектростанций пропускали столько же воды, сколько ее притекает. Однако в Амурском бассейновом управлении считают, что этот шаг для Зейской ГЭС небезопасен. 

На Бурейской ГЭС холостые сбросы постепенно уменьшаются, в то время как Зейская ГЭС без изменений пропускает через свои затворы уже более недели около 4 500 кубометров в секунду. Это притом, что приток уменьшился уже практически в два раза от этой величины. 

Заместитель руководителя Амурского бассейнового управления Валерий Лужнов за день до того, как межрегиональная правительственная рабочая группа (МРГ) приняла режим пропуска воды на Зейской гидроэлектростанции в размере 4500 кубометров в секунду, заявлял, что пока нет возможности снизить объемы пропуска воды. Но это все-таки было сделано. 

— По правилам делать зазор между затворами меньше нельзя, пока уровень воды в водохранилище не достигнет отметки в 317,5 метра, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Валерий Лужнов. — Чтобы уменьшить сбросы с 5 000 до 4 500 кубических метров в секунду, на гидроэлектростанции пришлось вывести из работы один гидроагрегат. Он и сейчас не работает. 

По словам специалиста, сделать объемы сбросов еще меньше по правилам невозможно и опасно для плотины, однако если МРГ, которую возглавляет глава российского МЧС Владимир Пучков, примет такое решение, то сбросы все-таки уменьшат. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа