Инвестполитика Приамурья – одна из самых эффективных на Дальнем Востоке

Инвестполитика Приамурья – одна из самых эффективных на Дальнем Востоке

Губернатор заслушал отчёт о работе за 5 месяцев минэконома
11 июня 2016, 13:05
719

Амурская область, 11 июня, ИА «Порт Амур». По итогам прошлого года объём инвестиций в ВРП составил 104 млрд рублей – это на 31% больше, чем в 2014 году. На 2016 г. планируется объём инвестиций до уровня 190 млрд рублей за счёт начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», продолжения строительства космодрома Восточный и начала строительства газоперерабатывающего комплекса.

Аналитики агентства «ДВ рейтинг» на основе данных Росстата признали инвестиционную политику Амурской области одной из самых эффективных на Дальнем Востоке, учитывались темпы роста инвестиций за предыдущие периоды.

Ведется мониторинг от налоговой отдачи от реализации крупных инвестпроектов, таких как космодром Восточный, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ, Н-Бурейская ГЭС, «газовых проектов» («Сила Сибири» и ГПЗ). Строительство газовых проектов осуществляет около 40 организаций. Минэконом особое внимание уделяет их своевременной постановке на налоговый учёт.

Также министерством экономического развития продолжается работа по созданию ТОР «Свободненская». В действующих ТОР «Белогорск» и «Приамурская» — 4 резидента, кроме того, поступили ещё три заявки от потенциальных резидентов.

«По каждому резиденту у вас должен контроль за реализацией проектов и освоением инвестиций согласно графикам», — рекомендовал Александр Козлов.

В Приамурье одним из первых субъектов РФ был разработан проект программы развития приграничных регионов. Сейчас проект программы актуализируется. Концепция была презентована на круглом столе «Приграничные территории России и Китая – взгляд в будущее», который прошёл в рамках «АмурЭкспоФорума».

Ведётся работа по диверсификации моногородов. Предварительные итоги и планы по созданию ТОСЭР моногородов будут рассмотрены на рабочей группе, которая запланирована в июне.

В этом году будет проведена корректировка стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года с учётом новых подходов и развития экономики, связанных с формированием ТОСЭР, диверсификации моногородов и других механизмов, сообщает пресс-служба правительства области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа