Лыжники и сноубордисты боятся закрытия тындинского спуска

Предприниматели не хотят вкладывать в него деньги, а городские власти отдали предпочтение строительству ледового дворца (фото)
26 августа 2014, 14:18
2480
Тында, 26 августа, ИА «Порт Амур». Тындинская молодежь обеспокоена состоянием комплекса «Усть-Корал». Единственный действующий горнолыжный спуск в Амурской области может в любой момент развалиться. На развитие спортивного комплекса у городских властей нет денег, а предпринимателей, желающих развивать зимний туризм, пока не нашлось.

Нет ни буфета, ни кафе

Горнолыжный комплекс «Усть-Корал» был открыт в 2007 году. Главное преимущество этого спуска — сезон катания, который длится необыкновенно долго: с октября по апрель, а то и по май. Кроме трассы и подъемника в спорткомплексе практически ничего нет: ни кафе, ни буфета, только вагончик, где посетители спуска могут погреться. Конечно, никакой гостиницы для иногородних туристов нет и в помине.


Местная власть была бы рада построить инфраструктуру, да только денег в бюджете на это нет. Предприниматели, готовые взяться за развитие туристического комплекса, в администрацию также не обращались. Это направление считается невыгодным: денег, к примеру, на строительство кафе потребуется много, а прибыль будет копеечной.

Спортивное учреждение сейчас не может себе позволить даже штатного тренера. Здесь есть только люди, работающие по договору, да и те трудятся, можно сказать, за идею: их зарплата не превышает 5 000 рублей.


Деньги нужнее на ледовый дворец

Горнолыжный спуск — очень дорогое удовольствие, и нужны немалые суммы на его содержание, отмечают в администрации Тынды.

— Нельзя все бросить и взяться за спуск, — сказал заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту тындинской администрации Вячеслав Машейко. — Сейчас много средств потрачено на строительство ледового дворца в Тынде. Это тоже нужный для города комплекс. К тому же из-за федерального закона мы не можем сами приобрести необходимые запчасти или инвентарь.

Напомним, согласно закону муниципальные организации должны сначала объявить аукцион на проведение работ. Вот и сейчас тындинский комитет ждет результатов торгов на закупку запчастей для канатной дороги. К осени все должно решиться.


Хотя, как заверил Вячеслав Машейко, подъемник от недостатка деталей работать не перестал. Более того, пару лет назад он прошел экспертизу. Технику признали исправной и безопасной. Никаких нареканий со стороны контролирующих органов не поступало.

Новый конкурент

Между тем, есть вероятность, что в этом году на тындинском спуске областные соревнования пройдут в последний раз. На 2015 год запланировано открытие горнолыжной базы рядом с поселком Натальино. Часть нового комплекса уже запустили в этом году. Трасса в нем будет в два раза длиннее тындинской, а в дальнейшем в Натальино будут построены не только пункт проката и подъемники, кафе и домики для отдыхающих, но и отель, который сможет принимать до 500 человек. Также будут действовать два медпункта и внушительная стоянка для автомобилей.

После открытия нового горнолыжного комплекса «Усть-Корал» перестанет пользоваться спросом среди амурских спортсменов, уверен Вячеслав Машейко. Однако в администрации заверяют: спуск будет функционировать в любом случае, несмотря на все существующие проблемы.


Кстати:

На строительство горнолыжного спуска Усть-Корал ушло более 70 миллионов рублей.

Фото: tury.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа