Международная выставка поделок открылась в амурском музее

Свои работы прислали более 700 участников (видео)
23 апреля 2014, 09:46
4983
Благовещенск, 23 апреля, ИА «Порт Амур». Один из самых больших залов Амурского краеведческого музея накануне заняла выставка работ декоративно-прикладного искусства. В экспозицию вошли поделки и картины более чем 700 авторов. Большая часть мастеров — амурчане, однако свои произведения представили и авторы из почти 40 городов России, а также из Хорватии и КНР. 

Выставку-конкурс с символичным названием «МАСТЕРскаЯ» сегодня открыли в рамках международного фестиваля «Арт — Пространство — Амур», который проводится уже шестой год подряд. 

— Эспонатов очень много. Работы участников из других городов России и иностранных участников представлены в виде фотографий. Нет возможности разместить их все в одном зале, да и перевозить их сложно. Часть работ можно увидеть на фото в презентации, которая транслируется на экране в зале, где расположена выставка. Но из каждого города обязательно есть по одной работе от представителя, — рассказала доцент кафедры дизайна АмГУ, организатор выставки «МАСТЕРскаЯ» Елена Сотникова. 

Всех участников выставки-конкурса «МАСТЕРскаЯ» будет оценивать экспертное жюри во главе с приглашенным на фестиваль профессором Миланского политехнического университета Луиджи де Амброджи. Итальянский гость уже успел прочитать несколько лекций для студентов АмГУ и даже организовал для них Workshop. И сегодня ему предстоит оценить работы российских, хорватских и китайских мастеров. 


— Меня поразила жизнерадостность выставки. Мне кажется, эта черта в целом отражает Благовещенск. Несмотря на то, что Россия очень холодная страна, Благовещенск — очень колоритный город. Та теплота, с которой меня встретили здесь, действительно меня порадовала. Я приглашен везде. Я чувствую себя, как дома. Эта жизнерадостность чувствуется во всех работах. Это не те вещи, сделать которые можно только формально. Теплота эта идет изнутри, — поделился впечатлениями профессор Миланского университета.

Вместе с остальными членами жюри в течение двух дней профессор Луиджи де Амброджи будет оценивать работы участников выставки. Конкурсантов организаторы мероприятия разбили на три группы по возрасту — юниоры, студенты и учителя. А также все конкурсные работы разделены по технике, в которой они исполнены. Таким образом победителей конкурса «МАСТЕРскаЯ» будет несколько. 

— Я уже четвертый раз участвую. Мои работы занимали и первое, и второе, и третье место. Также есть просто диплом участницы. Сегодня я представляю работу под названием «Аиша» — портрет девушки, черкешенки, с массивными украшениями. Сегодня здесь очень много интересных работ. Посмотрев на многие из них, мне захотелось самой попробовать часть из представленных техник или их варианты, — поделилась впечатлениями участница выставки и блогер ИА «Порт Амур» Наталья Некоз.

Горожане смогут познакомиться с экспонатами выставки «МАСТЕРскаЯ» в течение месяца — до 22 мая. Кроме того, в амурском музее в рамках международного фестиваля открылись сегодня еще две выставки — экспозиция фотографий «Город наизнанку» и выставка живописи преподавателей АмГУ. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа