Амурский минздрав намерен судиться с роженицей, обвинившей врачей в халатности

Мать двойняшек утверждает, что дети едва не задохнулись в утробе, пока медики бездействовали
16 октября 2015, 17:04
10627 11
Амурская область, 16 октября, ИА «Порт Амур». Елена Сибилева до сих пор не знает, когда ее вместе с двумя дочками-двойняшками — Дашей и Викой — выпишут из амурского перинатального центра. Сегодня малышкам ровно месяц от роду. Почти всю свою маленькую жизнь новорожденные провели в реанимации. По словам матери, девочки задохнулись в утробе и едва остались живы.



— Вика уже кушает самостоятельно. Больше всего я переживаю за Дашу: ее мы кормим через зонд. У малышки низкий уровень гемоглобина — переливают кровь. К ребенку постоянно подключены датчики, которые измеряют ее пульс, насыщенность крови кислородом. Я почти не сплю. Дети все время плачут. И я боюсь, что усну, а Даша в это время перестанет дышать, — поделилась мама двойняшек Елена Сибилева.

В тяжелом состоянии мама и ее дети оказались после родов в перинатальном центре. Как выяснилось, у одного из плодов произошла отслойка плаценты. Врачам пришлось экстренно сделать кесарево сечение.



— После операции дочки около недели были в коме, сами не дышали. Я тоже несколько дней провела в палате интенсивной терапии, потому что потеряла очень много крови, — продолжает женщина.

По мнению мамы, доношенные малышки — каждая родилась с весом более 3 килограммов — могли погибнуть, так и не родившись, именно по вине врачей.

23-летняя Елена рассказывает: это были ее первые роды. В семье ждали здоровых двойняшек. Женщина встала на учет еще на пятой неделе беременности, протекала она хорошо. 15 сентября благовещенка приехала в больницу, чтобы лечь в стационар на роды.



— Мне сделали КТГ, и уже тогда дежурный врач в «приемнике» сказала, что я сегодня рожу. Меня направили в родильный зал, у меня были сильные схватки, я мучалась, — вспоминает Елена.

Однако впоследствии женщину перевели в обычную палату и поставили укол, замедляющий родовую деятельность. «Я проснулась ночью от жутких болей в животе. Я даже кричала. Утром я рассказала об этом своему врачу. Она мне ответила, что организм так готовится к родам, и убежала. Говорят, они поехали на похороны врача, — продолжает женщина. — К обеду мне стало совсем плохо. Я упала в туалете, нашла в себе силы дойти до палаты. Соседка позвала медсестру».

После экстренной операции матери сказали, что дети в реанимации и родились малышки с низкими показателями: по шкале Апгар детей оценили всего в 2-3 балла.

По словам Елены, своего лечащего врача ни во время операции, ни после нее она не видела, а анестезиолог пришел в операционную в гражданской одежде.

Елена Сибилева и ее родные написали жалобу с просьбой разобраться в прокуратуру Благовещенска и министерство здравоохранения Амурской области.

— Мы хотим внятных объяснений, как и почему произошла такая ситуация. Почему мама и ее дети оказались в тяжелом состоянии, хотя ее в больницу привезли не на скорой, она находилась в окружении медперсонала и высококлассного оборудования, — объяснила сестра пострадавшей женщины Наталья Моргун. — Почему дотянули до того, что произошла отслойка плаценты? Мы хотим проведения независимой экспертизы. Сейчас врачи говорят, что помощь Лене оказали в течение 15 минут. Тогда почему она потеряла так много крови?

В областном минздраве корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что часть истории, широко обсуждаемой в Интернете, здесь считают надуманной.

— Это пятое обращение матери с одной и той же жалобой. Мы в очередной раз проведем детальное служебное расследование с привлечением клинико-экспертного совета, будут задействованы эксперты кафедры акушерства и гинекологии, ведущие профессора в этой области. И если данные факты не подтвердятся, мы будем вынуждены обратиться в суд за распространение сведений, порочащих честь и достоинство амурской медицины. Мы устали от плевков в сторону системы здравоохранения! — заявила заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич. — Я во вторник смотрела эту историю болезни. Эта женщина обратилась с болями в 12:36, а в 12:47 она была уже прооперирована. 14 минут! Врачи решили пролонгировать роды в связи с необходимостью. Если бы роды стимулировали, еще неизвестно, родила бы она обоих малышей живыми.

Замминистра рассказала и о состоянии детей.

— Дети в стабильном состоянии. Один ребенок полностью компенсирован — кстати, это плод, у которого произошла отслойка плаценты. Второй малыш находится в стадии компенсации и получает лечение в полном объеме. Если потребуется, он будет переведен на выхаживание в неонатологию. При рождении двойни крайне редко оба ребенка рождаются с одинаковыми показателями здоровья, — отметила Марина Павловна.

Также в министерстве прокомментировали «слухи» о том, что врачи якобы покинули смену, потому что провожали в последний путь своего коллегу — известного в области акушера-гинеколога Михаила Мирласа.

— В то время, когда эту женщину оперировали, похороны еще не начались. И в такой ситуации приплетать имя Михаила Федоровича — это так унизительно и больно тем врачам, которые пришли почтить его память. Это человек, который создал акушерско-гинекологическую службу в Амурской области. Благодаря ему наша медицина добилась таких достижений, — высказала мнение Марина Гулевич.

— Дежурный врач ни на секунду не отлучается, точно так же, как доктора отделения реанимации. Такого не бывает! Я считаю это выдумкой чистой воды! Я на маму собираюсь подать в суд, потому что такой лжи я еще не видел! — сказал министр здравоохранения Николай Тезиков.

Фото: Instagram



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа