Около 550 «дальневосточных гектаров» уже выданы в Приамурье

Около 550 «дальневосточных гектаров» уже выданы в Приамурье

Безвозмездную землю берут под пастбища и выращивание овощей
31 марта 2016, 10:03
783
Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье уже выделено около 550 «дальневосточных гектаров» — это почти сотня участков. Наделы в безвозмездное пользование на данном этапе программы получают только жители региона, об этом агентству «Интерфакс — Дальний Восток» сообщил министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

Амурская область стала первым регионом, приступившим к раздаче бесплатной земли широкому кругу населения. Первые сертификаты на участки в марте прошлого года шести жителям Завитинского района вручил полпред в ДФО Юрий Трутнев. Изначально предоставление земли шло с ограничениями, так как программа еще не была разработана и необходимые изменения в Земельный кодекс не внесены.

— Земельное законодательство предусматривает предоставление земель в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления крестьянско-фермерской деятельности. Такой закон в Амурской области реализуется с 1 марта 2015 года. Законом определены 58 муниципальных образований в 10 муниципальных районах, где есть свободные земли и где можно без риска заниматься сельским хозяйством, — пояснил министр.

Предельная норма при выделении земель для ЛПХ в Амурской области определена площадью в 2,5 гектара, а для КФХ — 20 гектаров.

— На сегодняшний день в безвозмездное пользование предоставлено 96 земельных участков общей площадью 553,7 гектара, в том числе для ЛПХ — 66 общей площадью 110,4 гектара и для КФХ — 30 участков общей площадью 443,3 гектара. Находятся на рассмотрении еще 37 заявлений, — сообщил Сергей Ховрат.

Наибольшим спросом у амурчан пользуется земля в южных районах области. Все земельные участки используются в соответствии с назначением — выращивание овощей, сельскохозяйственных культур, сенокосы, пастбища.

Как пояснил министр имущественных отношений области, предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании ДФО, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа