Космос, природа в 3D и Чехов с палтусом

Фестиваль ВЭФ соберет самое интересное, что есть на Дальнем Востоке
17 августа 2016, 15:31
1475 1
Дальний Восток, 17 августа, ИА «Порт Амур». Дальневосточные регионы представят себя во всей красе на фестивале, который пройдет в рамках Восточного экономического форума. С 1 по 4 сентября  на «Улице Дальнего Востока» гостям форума представят яркие и уникальные особенности каждого из девяти субъектов ДФО. 4 сентября фестиваль будет открыт для всех желающих.

Амурская область: албазинское прошлое и космическое будущее

Связь истории и современности станет концептуальной основой экспозиции Амурской области. Гостей выставочной зоны Приамурья встретит интерактивная зона «Албазинский острог». Она будет оформлена в виде деревянных конструкций из бруса, имитирующих отдельные части острога, основанного в 1665 году казаками-первопроходцами. Посетители смогут ощутить атмосферу первого укрепленного поселения русских на Амуре, познакомиться с бытом и культурой албазинских казаков, примерить вооружение и доспехи образца XVII  века.



Основной выставочный павильон Амурской области перенесет своего гостя в настоящее и будущее. Основа концепции — космос.  Интерьеры стилизованы под лунную базу, создание которой станет возможно в обозримой перспективе благодаря программам освоения космического пространства на базе космодрома Восточный. На отдельных стендах будут представлены две наиболее динамично развивающиеся сферы: территории опережающего развития и туризм.

Хабаровский край: инновации в кубе 

Павильон Хабаровского края предстанет в форме куба. Конструкция будет облицована зеркальным покрытием, на которое нанесут формулы аэродинамических расчетов. Площадку разделят на три тематические зоны – «экономика и высокие технологии», «культурное наследие», а также «туристический потенциал». Центральным элементом зоны, посвященной экономике и инновациям, станет модель самолета Сухой Суперджет 100.



В зоне культуры и туризма будут экспонироваться предметы быта коренных малочисленных народов, а также слепки петроглифов Сикачи-Аляна, выполненные в натуральную величину.

Приморье: пятиметровый цветок лотоса 

В павильоне Приморского края «расцветет» гигантский цветок лотоса. На макете высотой в 5 метров регион презентует гостям и участникам свои уникальные возможности. Дизайн павильона выбран не случайно: лотос — один из популярных символов Приморского края. В Приморье проходят фестивали лотоса, действуют около 10 туристических маршрутов к местам произрастания растения, в том числе во Владивостоке, Уссурийске, Фокино. Кроме того, цветок лотоса символизирует Восточный экономический форум. 



На площадке Приморского края в рамках фестиваля предусмотрен еще один арт-объект в виде трех лодок. Он символизирует три флота — торговый, рыболовецкий и военный – и представляет собой произведение, в котором переплетены элементы изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. 

Камчатка: фотографии природы в 3D

Концепцию экспозиции Камчатского края на фестивале «Улицы Дальнего Востока» определила ее уникальная природа. Гостей краевого павильона будет встречать выставка из 16 крупноформатных фотокартин с изображением природных красот полуострова. Размер каждой из них рекордный — 2 метра в ширину и 1,2 метра в высоту. Такие большие 3D-фотографии печатаются впервые в мире. Все они обладают эффектом «погружения», 3D-очки не потребуются. 



Центральным объектом камчатской экспозиции станет павильон, оформленный в виде стилизованного вулкана. Эффект нахождения в вулканическом кратере придадут образцы настоящей вулканической лавы и имитация раскаленных лавовых потоков. Еще один объект — бурлящий гейзер.

Сахалин: Чехов с палтусом

Выставочный стенд Сахалинской области на фестивале «Улица Дальнего Востока» будет оформлен в виде буровой платформы. Этот дизайн будет символизировать потенциал региона по добыче природных ресурсов. Снаружи павильон семиметровой высоты будет оформлен декоративными элементами: реалистичными макетами лестниц, вертолетной площадки, труб и гидравлического основания. «Фасад» украсят изображение горнолыжника.

В горнолыжной туристической локации будет установлен профессиональный интерактивный тренажер. При поддержке профессиональных инструкторов здесь каждый сможет почувствовать себя спортсменом. Ориентироваться на виртуальной трассе поможет большой экран. В фотолокации все желающие смогут сфотографироваться на память с макетом гигантского палтуса – одного из самых желанных рыбацких трофеев. А вблизи сахалинских павильонов посетители фестиваля «Улицы Дальнего Востока» смогут увидеть воплощенных «в бронзе» персонажей из произведений русского писателя-классика Антона Чехова, совершившего в 1890 году поездку на Сахалин. 

Чукотка и Магадан: моржовые шкуры и мастер-класс по промывке золота

Чукотский автономный округ встретит посетителей медвежьей берлогой и лодками из моржовых шкур. А Республика Саха (Якутия) привезет уникальный экспонат пещерного львенка, возраст которого более 10 тысяч лет. Это первая и единственная находка пещерного льва в мире. Магаданскую область воплотит интерактивная визуализация золотодобычи, при этом на площадке будет проводиться мастер-класс по промывке золотоносных песков. Дальневосточный колорит разбавит павильон Крыма, где в интерактивном формате можно будет познакомиться с туристическими предложениями региона.



Шоу поваров и фото с амурским тигром

Также на площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут продегустировать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни. На открытой кухне пройдут мастер-классы и шоу поваров. Зона «Город мастеров» познакомит посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока. 

В специальном павильоне Министерства сельского хозяйства РФ планируется представить достижения региональной пищевой промышленности Дальнего Востока. Экспозиция Минприроды РФ представит собой интерактивную площадку, где посетители смогут встретиться с амурским тигром, дальневосточным леопардом и медведем и сфотографироваться с ними.
Культурную программу фестиваля дополнят карнавальное шествие региональных делегаций, концерт, где будут представлены творческие номера – «визитные карточки» каждого региона, а также ежедневные вечерние показы лучших российских фильмов, посвященных Году кино.


Фото: russiatourism.ru, pressa41.ru, deita.ru, en.wikipedia.org
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа