Продажу алкоголя в Приамурье предлагают продлить до 21 часа

А пиво в розлив в жилых домах — запретить полностью
15 марта 2016, 13:11
3024 8
Амурская область, 14 марта, ИА «Порт Амур». Повысить штрафы для продавцов, отпускающих пиво детям, полностью запретить алкоголь в магазинах, вход в которые расположен со стороны подъездов, и начать бороться с энергетиками. Такие предложения прозвучали сегодня на совещании в правительстве Амурской области, которое провел губернатор.

Напомним, совещания, посвященные ситуации с незаконным оборотом алкоголя, будут проходить ежемесячно. Решение об этом было принято 5 февраля.

Один из вопросов, поднятых на совещании, касался нарушений в сфере розничной продажи алкоголя на территории Благовещенска. Об этом губернатору доложила мэр города Валентина Калита.



По словам главы Благовещенска, с 5 февраля по 10 марта в городе прошло более 50 проверок. В итоге выявили шесть нарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним, 11 нарушений касались продажи алкогольной продукции в ненадлежащее время. По фактам нарушений были составлены протоколы, которые уже направлены в суд.

Говоря о мерах, которые необходимо принять для нормализации обстановки, мэр Благовещенска предложила установить единое время продажи алкоголя в торговых точках и местах общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, — с 11 до 21 часа — и запретить продажу пива в розлив. Также, по ее мнению, нужно выйти с законодательной инициативой об увеличении штрафных санкций за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции, сообщает пресс-служба областного правительства.



— Сумма штрафных санкций на продавца составляет от полутора до двух тысяч рублей, является незначительной и как результат — не способствует прекращению нарушений со стороны хозяйствующих субъектов. Также просим рассмотреть вопрос передачи полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции органам местного самоуправления, — сказала Валентина Калита.

На совещании был рассмотрен проект изменений в Закон Амурской области «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области». Его представил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.



Согласно проекту, продажа алкогольной продукции не допускается с 21 часа до 11 часов в объектах розничной торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных помещениях. Продажа алкоголя не допускается с 23 часов до 11 часов в объектах розничной торговли и общественного питания, расположенных в отдельно стоящих нежилых зданиях, строениях и сооружениях, части зданий, строений и сооружений. Помимо этого, не допускается розничная продажа в розлив пива и пивных напитков в предприятиях розничной торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях.

Проект запрещает продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков и вводит дополнительные ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков.

— Мы предлагаем запретить продажу алкоголя в магазинах, вход в которые расположен со стороны подъездов. Предпринимателю придется сделать выбор: или оборудовать вход с фасада здания, или не осуществлять продажу алкоголя, — рассказал Игорь Горевой.



На совещании было отмечено, что этот проект закона нашел поддержку в муниципалитетах, также за его принятие высказалась уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

— Работа над этим законопроектом ведется довольно давно, два месяца он уже находится в открытом доступе для обсуждения, мы получаем различные предложения от муниципалитетов, общественных организаций, представителей бизнеса, граждан. Этот срок закончится 17 марта. После этого мы будем обязаны передать этот документ в Законодательное собрание Амурской области, — отметил Игорь Горевой.



Глава региона Александр Козлов призвал всех, кто заинтересован в принятии сбалансированного и актуального для Приамурья закона, принять непосредственное участие в работе в ближайшие дни.

— До конца недели нам необходимо сформировать итоговую версию этого законопроекта. Очень важно учесть мнение всех сторон, в частности, надзирающих органов, — обратился к участникам совещания губернатор Амурской области Александр Козлов.



Глава региона подчеркнул, что это должен быть закон, который будет реально работать на территории области.

Фото: Олег Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа