Россияне согласны с тем, что им снизят зарплаты, а некоторые смирятся с увольнением

Россияне согласны с тем, что им снизят зарплаты, а некоторые смирятся с увольнением

Сокращение зарплат чиновникам люди считают неэффективной мерой
29 марта 2015, 11:43
2347 9
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнавал, как россияне оценивают предложения правительства по сокращению зарплат и численности чиновников. 

На вопрос о том, будет ли «работать» предложение правительства о сокращении зарплат чиновников на 10%, половина опрошенных (53%) дает отрицательный ответ. Среди респондентов с высоким доходом так думают – 64%, среди обучавшихся в вузах – 60%. Обратного мнения придерживаются 39% опрошенных – они считают, что эти меры будут действенными. 

При этом такую антикризисную меру, как сокращение численности чиновников на 10%, считают эффективной 63% респондентов. Сильно сомневаются в ее эффективности 29% участников опроса и прежде всего сторонники непарламентских партий (44%) и те, кто не одобряет работу президента (37%).

Применительно к чиновничьему аппарату, лучшим вариантом считают сокращения: предложение об увольнении поддерживают две трети наших сограждан (62%). Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других «миллионников» согласны с этим чаще, нежели люди из малых городов (68% против 55% соответственно). И существенно меньше – только четверть (23%) – полагает, что властям следует все же выбрать меру по сокращению зарплат. 

Тем не менее, когда речь заходит о своем предприятии, россияне рассуждают совершенно по-иному: ради сохранения рабочих мест они скорее согласны на урезание окладов. Так, в случае необходимости, 52% опрошенных скорее пошли бы на сокращение зарплат работникам, тогда как с увольнениями согласились бы 27% (29% обучавшихся в вузах и 33% материально обеспеченных против 21% малообразованных и 23% респондентов с низким достатком).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа