Сегодня открылась персональная выставка амурского художника Владимира Серебрякова

«Его живопись — глубокая, умная, проникновенная» (фото)
10 ноября 2011, 17:01
3645
Сегодня, 10 ноября, в амурском краеведческом музее открылась персональная выставка «Живопись» заслуженного художника РФ Владимира Серебрякова. Экспозиция посвящена 30-летию регионального отделения Союза художников России.

Владимир Серебряков получил звание заслуженного художника год назад, а в Союзе художников состоит уже 20 лет — с 1991 года. В марте мастер отметил 67-летие. Он родился в поселке Бира Хабаровского края, окончил Владивостокское художественное училище и Дальневосточный институт искусств. В Благовещенске Владимир Серебряков живет и работает с 1988 года. Более 15 лет живописец преподает в АмГУ.

Художник  не раз принимал участие в городских, областных и международных выставках. Работы Владимира Серебрякова находятся в музеях Благовещенска, Читы, Якутска, и даже в США.

На сегодняшней выставке представлено около 40 работ, в основном картины последних лет, в том числе и написанные в этом году — «Зимний полдень», «Лето».

— Я отношу себя к поклонницам творчества Владимира Серебрякова. Я восхищаюсь его живописью — глубокой, умной, проникновенной, — призналась директор краеведческого музея Елена Пастухова.

С открытием выставки художника поздравили депутат гордумы Александр Сакания, начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько, амурский писатель Борис Черных и председатель областного отделения Союза художников России Вадим Кондратьев.

Как отметил Вадим Кондратьев, Союз художников очень гордится такими талантливыми мастерами.

— Как председателю, мне приходится ездить по региональным и общероссийским выставкам. И не было еще такого случая, чтобы работы Владимира Серебрякова не проходили на экспозицию. Наоборот, они висят на лучших местах в выставочных залах Москвы или, например, Хабаровска, — рассказал Вадим Кондратьев.

Кстати, председатель Союза художников передал Владимиру Серебрякову «привет» из Москвы — художника порекомендовали на стипендию Министерства культуры РФ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа