Скандал вокруг памятного камня в Благовещенске: епископ Лукиан предложил не создавать ажиотаж на пустом месте

Скандал вокруг памятного камня в Благовещенске: епископ Лукиан предложил не создавать ажиотаж на пустом месте

Устанавливая плиту, православные не хотели отвлекать внимание властей от наводнения
17 октября 2013, 15:55
1583 4
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». Памятный камень в честь сгоревшего в годы революции кафедрального собора стал камнем преткновения между Благовещенской епархией и депутатами городской Думы. Свой взгляд на проблему высказал епископ Лукиан на встрече, посвященной двухлетию его приезда в столицу Приамурья, в пресс-центре «Комсомольской правды». 

— Мы давно «запустили» документы по памятному камню, обратились к главе, к министру культуры, — объяснил владыка. — Но начался паводок, дело застопорилось.

По словам епископа, в сложившейся ситуации представители епархии сочли бестактным отвлекать внимание чиновников от множества реальных проблем, вызванных наводнением. 

— Теперь вот стоит проблема (а есть ли она?) — камень небольшой, неброский, никому не мешает, а это просьба тысяч людей! Там захоронены епископы — люди, которые отдали десятки лет служению городу. Я вообще-то не вижу смысла по поводу установки камня собирать депутатов — у них тогда на более важные вещи времени не останется, — подытожил владыка.

Свое мнение он подкрепил аргументом, что для установки, к примеру, мемориальной таблички на городском здании достаточно разрешения главы города или министра культуры. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа