В Благовещенске открылась выставка-дуэт Елены и Александра Тихомировых

«Архитектура храмов и религиозная живопись — это очень близко» (фото)
20 марта 2013, 16:46
4417
Благовещенск, 20 марта, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске открылась выставка супружеской четы Тихомировых. Оконопись Александра и фотографии храмов, сделанные Еленой, составили необычный дуэт в амурском краеведческом музее.

— На мой взгляд, наша совместная выставка оправдана. Архитектура храмов и религиозная живопись — это ведь очень близко, — сказал народный художник России Александр Тихомиров.

С амурским мастером оконописи согласился замминистра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант.

— И храмы на фотографиях, и фрески пронизаны стариной. Это и есть настоящая русская культура, русское искусство. Православная церковь стала тем духовным стержнем, который определяет нашу нацию. Спасибо Тихомировым, что они уделяют этому внимание, — отметил он.

Фотоработы Елены Тихомировой выставляют в краеведческом музее уже не в первый раз, а Александр Тихомиров, по словам председателя амурского фотографического общества Владимира Грызлова, и вовсе здесь прописался. Недавно совместная выставка супругов прошла и в китайской провинции Хэйлунцзян. Работы амурских мастеров произвели сильное впечатление на иностранных соседей. Специально на открытие сегодняшней выставки в Благовещенск приехали начальник Хэйхэской таможни Пань Чжидун и китайский фотограф Юй Баоган.

— Тихомиров с женой и для нас, и для всего Китая близкие друзья и хорошие ребята. В Хэйхэ недавно прошла их выставка, все удивлялись и радовались, — сказал Пань Чжидун с помощью переводчика.

Китайские гости привезли семье Тихомировых китайскую живопись, а Елене презентовали еще и ярко-красную сумку. Это подарок ко дню рождения, который художница отметит уже завтра, пояснил Пань Чжидун.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа