В Ивановке раньше времени зацвели лотосы

В Ивановке раньше времени зацвели лотосы

«Визитную карточку» села чуть не погубило прошлогоднее наводнение
18 июля 2014, 12:53
2160 1
Ивановский район, 18 июля, ИА «Порт Амур». Ивановское озеро, в котором три года назад жители районного центра, супруги Титаренко начали разводить лотосы, в этом году также будет радовать сельчан и туристов розовыми цветками. Правда, их будет намного меньше — краснокнижным растениям повредило прошлогоднее наводнение.

Ранее мы писали о том, с каким трудом энтузиасты — семья школьных учителей Александр и Татьяна Титаренко и ребята из научно-экологического общества «Ойкос» — «оживили» ивановское озеро привередливыми цветами лотоса. Растение прижилось. И уже третий год удивляет своей красотой сельчан и гостей Ивановки.

— В этом году цветы начали цвести раньше обычного — не в конце, а в начале июля, — сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» «отец» проекта Александр Титаренко. — Правда, в этом году их будет мало. Из-за прошлогоднего наводнения начались «экологические» проблемы. «Живут» сейчас только те растения, которые вросли в берег и понемногу начали разрастаться — это около 30 процентов из всех ранее высаженных. На сегодня распустились пять цветов и созрели около 20 бутонов.

Александр Федорович говорит, что из-за паводка-2013 вода в озере стала грязной, начала гнить. Свободному росту краснокнижных цветов мешают другие водные растения. От них озеро приходится чистить ежедневно два раза в день вручную и с помощью специальных приспособлений.

— Озеро лотосов — визитная карточка Ивановки. Посмотреть на это чудо приезжают и жители Приамурья, и туристы из других регионов России — Санкт-Петербурга, Самары, Адлера. Частые гости — иностранцы. Приезжают из Китая, Японии, Австрии, Германии, — сообщил Титаренко. — Надо сказать, что все туристы культурные, растения не рвут, что очень важно.

Интересно, что озеро лотосов ежегодно пополняется новыми разновидностями «цветка мудрости». Семена в Ивановку передают доброжелатели из Кубани, Китая, Таиланда. Практически все сорта редкого растения приживаются в ивановской воде. 

— Когда наши растения укоренятся, мы также будем делиться семенами с другими регионами, — отметил Титаренко. — Ну, а пока жизнь озера преимущественно поддерживаем семенами, собранными в конце сезона, который наступает в конце сентября.

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», ивановское озеро лотосов постепенно благоустраивают. Уже этим летом здесь установят скамейки, появится газон, разобьют цветники. Планируется, что на территории появится фонтан с подсветкой, будут установлены торговые палатки, и даже переедет зоопарк. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа