В отдаленных амурских школах детям перестали выдавать молоко

В отдаленных амурских школах детям перестали выдавать молоко

Проблему решают в правительстве области
21 декабря 2012, 18:54
876
Амурская область, 21 декабря, portamur.ru. Сегодня в правительстве Амурской области записали очередной выпуск программы «Губернаторский час», где Олег Кожемяко ответил на вопросы не только журналистов, но и жителей области.

Жительница Магдагачинского района посетовала на то, что в школах перестали выдавать детям бесплатное молоко. Губернатор ответил амурчанке, что о возникшей проблеме ему известно, она решается.  

— До меня тоже дошли такие жалобы и выяснилось, что произошел сбой в системе проведения конкурса. Наш основной комбинат, который обычно поставлял молоко, не вышел на аукцион 16 ноября, в результате чего возникли проблемы с поставками, — рассказал глава региона Олег Кожемяко. — Региональное министерство образования пытается за счет перераспределения резервов направить молоко в отдаленные школы.  

Вопрос сам по себе сложный и емкий в финансовом плане, отметил губернатор. На реализацию программы «Школьное молоко» из бюджета области требуется 90 миллионов рублей ежегодно.

— У нас таких денег никогда не было. Как только появлялись какие-то средства, мы сразу их отыгрывали, поэтому всегда приходится проводить много аукционов, — продолжил Олег Кожемяко. — Мы попытались эту ситуацию упорядочить, но в любом случае три-четыре аукциона мы будем отыгрывать. Нам надо еще поработать с документацией, чтобы на аукцион не выходили те компании, которые не смогут снабжать школы молоком в нужной упаковке и с надлежащим качеством продукта. Эта система будет доработана.  

Глава региона также отметил, что с каждым годом число тех, кто будет получать школьное молоко, будет увеличиваться. Сейчас оно выдается только учащимся младших классов. Однако в первую очередь полезный продукт бесплатно будут выдавать детям из малоимущих семей. Детям обеспеченных родителей за молоко придется платить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа