Водителей, которые признаются о взятках главе амурского Госавтонадзора, освободят от ответственности

Водителей, которые признаются о взятках главе амурского Госавтонадзора, освободят от ответственности

Главе надзорного органа не удалось обжаловать решение суда о содержании под стражей
29 июля 2014, 12:02
1203 1
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». Предпринимателей, добровольно сообщивших о взятках главе амурского управления Госавтонадзора, освободят от уголовной ответственности. Следователи призывают перевозчиков, вынужденных «рассчитываться» за проезд большегрузов, обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, Владимира Злобина задержали 10 июля по подозрению в получении взятки. По версии следствия, «вознаграждения» от грузоперевозчиков он получал в период с мая 2013 года по июнь 2014 года. За пропуск в Благовещенск большегрузов чиновника «благодарили» стройматериалами, которые он использовал при возведении своего дома. Общая сумма «подношений» оценивается почти в полмиллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что подобный факт не единичный — установлено, что руководитель коммерческой организации передал Злобину 320 тысяч рублей. В настоящее время следователям известно о трех фактах, однако не исключено, что эпизодов окажется больше.

На сегодняшний день в отношении руководителя амурского управления Госавтонадзора возбуждено два уголовных дела. Ему предъявлено обвинение по статье «Получение взятки».

— У нас имеются основания полагать, что получение взяток носило систематический и массовый характер. Потерпевшими тех, кто давал взятки, назвать сложно. Но закон нам позволяет освобождать их от уголовной ответственности в случае, если они добровольно явятся и расскажут о фактах и будут активно способствовать следствию — примечание к статье 290 УК РФ. Это направлено на борьбу с коррупцией среди чиновников, — заявил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области Александр Галузин.

Люди иногда вынуждены давать взятку, потому что должностные лица ставят их в невыносимые условия, отметил Галузин. Перевозчики, которые возили грузы через посты весового контроля, оказались в двоякой ситуации: если бы не давали взяток, то просто прекратили бы свой бизнес.

— У нас уже есть несколько человек, которые дали показания. Мы призываем людей активно сотрудничать со следствием. В случае же, если эти факты мы будем выявлять сами, то придется привлекать к ответственности тех, кто давал взятки, — отметил Александр Галузин. — У нас есть информация еще о нескольких фактах, но мы даем людям возможность прийти и добровольно о них сообщить.

Сам глава надзорного органа находится под стражей. Попытка Злобина обжаловать решение городского суда о мере пресечения успехом не увенчалась — областной суд оставил жалобу без удовлетворения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа