11.04.2013  989

Кубок Востока

Гость — вице-президент федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Всех тех, кто заглядывается на идеальные тела, но считает, что добиться идеальных пропорций невозможно, да и просто всех желающих, в субботу ждут в Общественно-культурном центре. 13 апреля в ОКЦ состоится традиционный «Кубок Востока» по бодибилдингу и фитнесу. А сегодня у нас в гостях президент амурской федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий.

— Что же такое «Кубок Востока»?
— Мы совместно с министерством по физической культуре и спорту Амурской области и с областным центром развития спорта проводим, можно сказать уже ставший ежегодным, турнир по бодибилдингу и фитнесу. В нем будут представлены четыре номинации. Это бодибилдинг, фитнес, боди-фитнес и бикини. Это новая номинация, она вошла в программу соревнований на мировом уровне. А в региональных федерациях с 2010 года.
 
— Чем этот турнир будет отличаться от всех предыдущих?
— В этом году к нам приедут такие отдаленные районы Дальнего Востока, как Сахалин и Камчатка. Состав участников — это те спортсмены, которые сейчас готовятся на Кубок России в Краснодаре 29 апреля. Поэтому здесь, в Благовещенске, будут представлены очень сильные спортсмены. И опять же количество участников около 70 человек. Это достаточно много для данного турнира.

— Все, кто бывал на подобных турнирах, видят больше шоу — софиты, музыка, игра со зрителями. Что это больше: спортивное состязание или шоу?
— Конечно, это спортивное состязание в первую очередь. А шоу, это как раз то, что присутствует в бодибилдинге и фитнесе. Если соревнования по другим видам спорта проводятся где-то в закрытых залах, наши турниры (и региональные, и российские, и мировые) проводятся на сцене. Поэтому сцена сама по себе подразумевает элементы шоу. Спортсмены должны показать не только свои большие объемы и мышечные пропорции, но и должны еще себя уметь преподать. Показать зрителям не только красоту тела, но и красоту души.

— А многое ли зависит от харизмы спортсмена? Если я выйду на сцену и смогу всех обаять, но мышцы недотягивают до какого-то уровня, займу ли я какое-то место?
— Нет, конечно. В бодибилдинге важны объем, рельеф и пропорции. Зрителям, конечно, нравится, когда человек выходит и дополнительно что-то может показать, особенно в произвольной программе. В фитнесе, боди-фитнесе и бикини элементы шоу, презентация играют очень большую роль.

— Насколько Дальний Восток в этих видах спорта на российском уровне? Это именитые спортсмены, или мы только развиваемся?
 — Дальний Восток начал выступать на российской арене с 1997 года. За это время проведена очень большая работа. У нас очень хорошие именитые спортсмены, которые стали уже чемпионами России, Европы и мира. У нас в Благовещенске очень сильно развит фитнес. У нас две чемпионки Европы, две чемпионки мира, три девочки — неоднократные чемпионки России и мастера спорта международного класса.

— А для спортсменов — это спорт или образ жизни?
 — Конечно, это образ жизни. Это очень тяжелый вид спорта. Мало того, что он дорогой, потому что нужно правильно питаться. И, естественно, это образ жизни. Нужно вести правильный режим, вовремя ложиться, вовремя вставать. Питание расписано строго. Нормальный человек кушает завтрак, обед и ужин. Спортсмены готовятся к соревнованиям за полтора года. У них все строго расписано. Нельзя принимать ничего лишнего, вкусного: шоколад, сахар, соль.

— А вообще у спортсменов есть когда-нибудь передышка?
 — Естественно, после выступления перерыв от двух до четырех недель, когда можно немножко расслабиться.

— За что будут бороться спортсмены в субботу в ОКЦ?
 — Самое главное — это престиж. У нас присваиваются на данных турнирах нормативы: мастер спорта, кандидат в мастера, первый разряд. Естественно, на этом турнире пройдет комплектация сборных команд от городов Дальнего Востока. Лучшие на России будут представлять сборную ДВ.

— Личный вопрос — с чего нужно начинать простому обывателю, чтобы идти к идеальным пропорциям?
 — Во-первых, желание. Люди, которые начинают заниматься этим, если хотя бы месяц-полтора потренируются, им потом очень сложно уйти. Видны определенные результаты. А потом уже пойдет по накатанной.

— А вы сами сколько лет в спорте?
 — Я занимался серьезно раньше. Сейчас нет времени, потому что работы очень много. Раз-два в неделю нахожу время для занятий.

Ведущий: Николай Ковалев.


Комментарии

Вернуться назад