18.08.2010  1095

О развитии спорта в Приамурье

Гость — начальник управления по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
— Спортивная жизнь в Приамурье в последнее время приобретает новые оттенки. К нам в область возвращаются соревнования, которые не проводились уже несколько лет: городки, спидвей, скачки. В каком направлении движется амурский спорт? Об этом мы сегодня поговорим с начальником управления по физической культуре и спорту области Олегом Гуменюком.

— Вы уже провели 100 дней на этом посту. Признайтесь, когда вы пришли сюда, в каком виде приняли амурский спорт?
— Я думаю, я не вправе об этом говорить. Надо говорить о том, что мы смогли уже за 100 дней сделать, и что мы еще планируем сделать. А об остальном пусть судят спортсмены, зрители и болельщики. Я думаю, это главные судьи нашей работы на амурской земле.

— 100 дней — это время подведения первых итогов. Что уже удалось делать? И чего нам ждать — нам, спортсменам и болельщикам?
— Я думаю, что при поддержке Олега Кожемяко все идет хорошо. Если бы не было такого губернатора, который хочет видеть в регионе развитие всех видов спорта, не было бы возможности возродить то, что было когда-то забыто. Мы знаем, что в этом году на дорожки действительно вернется спидвей. Мы знаем, насколько большие традиции амурского спорта на этой земле. У нас есть список 17-ти спортсменов из России и зарубежья, которые приедут. Готовятся помещения, в которых нам не стыдно будет их принять. Хочется, чтобы в следующий раз не мы их приглашали, а они сами, имея такую величину звания, захотели приехать к нам на амурскую землю и показать свое мастерство.

— А когда состоятся соревнования?
— По плану — 13-14 ноября пройдет 1 этап, второй — 20-21 ноября. Когда эти соревнования закончатся, мы договорились с тренером сборной России Сергеем Шевченко, что мы здесь заведем Чемпионат Дальнего Востока по ледовому спидвею. Также мы планируем провести зимний картинг, этап Кубка Дальнего Востока на стадионе.

— У нас часто звучали опасения, что шипы могут повредить беговые дорожки.
— Шипы могут повредить, если толщина льда меньше 25 сантиметров. Все Чемпионаты мира проводятся при наличии этой толщины. А лед не влияет на покрытие, я узнавал это на заводе-производителе. Но, я думаю, мы предохранимся — положим листы и сверху зальем водой, как это делалось раньше, чтобы избежать повреждений нашего спортивного объекта.

— Ноябрь — начало холодного сезона. Не боитесь, что лед может не замерзнуть?
— Это число не из головы. Я думаю, судьба должна быть благосклонна к амурчанам. В прошлом году было достаточно холодно. Только один раз было слишком тепло, и то успели залить, заливали всю ночь. Вода возится машинами из озера. Старожилы края сказали, что помогут нам. При такой поддержке, я думаю, мы найдем силы залить и сделать все качественно и красиво.

— Чего нам не хватало раньше — денег или людей, в том числе и чиновников?
— Это извечная проблема: если есть деньги — не хватает чиновников, если есть чиновники — не хватает денег. Никогда не бывает все хорошо, всегда есть проблема в чем-то. Но при таком губернаторе эти проблемы будут решаться на должном уровне. В Приамурье спорт идет большими шагами.

— Мы сейчас говорим о технических видах спорта. Есть опасение, что мы можем перегнуть палку — больше внимания уделить им, а меньше — традиционным?
— Никакой вид спорта не идет вразрез с другими, никакой спорт не должен вредить. Мы развиваем технические виды спорта, хотим вернуть хотя бы половину того, что было потеряно. Но мы знаем, насколько в Приамурье поднимают массовый спорт. Те дети, которые будут приходить болеть за папу, который играет на стадионе, сами захотят в сессию. Тогда дети будут стоять в очереди не затем, чтобы пиво купить. А затем, чтобы в футбол поиграть, и будут просить построить больше спортивных объектов.

— Вы затронули тему отцов и детей. Насколько я знаю, вы сам спортсмен со стажем, и дети у вас любое завоевание ниже второго места считают поражением.
— Я не считаю второе место поражением. Естественно, каждый спортсмен для себя ставит планку — 1 место, и даже если у меня были моменты, когда я не мог стремиться к 1 месту, я стремился к максимально доступному в этой гонке, в этом состязании. Нужно доказать себе, что, проигрывая в подготовке технической или физической (все-таки ребята молодые, это сильно сказывается), нужно занять как можно более высокое место. Мне приятно, что я могу играть наравне с молодыми ребятами и занимать достойные места. Но естественно, у каждого спортсмена есть цель подобраться к 1 месту.

— Несколько дней назад вы участвовали в соревнованиях во Владивостоке.
— Да, это был Кубок этапа Дальнего Востока, 3-й этап. Я занял там 2 место, это было приятно. Здесь я был пятым, на 2-м этапе. Во Владивостоке была возможность приехать. Мы выехали на машине после работы, проехали 17 часов, утром я занял второе место. Мы снова сели в машину и поехали обратно на работу.

— Надеюсь, успехи в спортивной жизни будут сопутствовать вам как в личном плане, так и в профессиональном.

Комментарии

Вернуться назад