Благовещенцам показали первые модемы и пейджеры

Для горожан провели экскурсию в музее связи
24 августа 2019, 14:36
1325
Сегодня в музее связи Амурского филиала ПАО «Ростелеком» прошла занимательная экскурсия для горожан. Бывший сотрудник телефонной станции Александр Николаевич Щербань рассказал о том, кто же первый провел на территорию области телеграф и как развивалась телефонная сеть в регионе. 



18-ая экскурсия в рамках проекта городского управления культуры «Народный экскурсовод» собрала около двух десятков слушателей разного возраста. Среди посетителей музея, где собрано больше сотни экспонатов, были и взрослые, и дети. 



С интересом они слушали экскурсовода и инициатора создания этого музея, который по всем уголкам Амурской области собирал старинные телефоны, коммутаторы, приемники и более современные аппараты связи. 



Посетители постарше живо интересовались устройством аппаратов узлов связи, где собеседников в ручном режиме с помощью штекеров соединяла телефонистка, а малыши удивлялись первым сотовым телефонам, на которые еще нельзя было даже фотографировать. 

Любопытство вызвала и карта амурских линий связи 1948 года — раньше она была секретной и копировать ее строго запрещалось. 



Отдельный стенд посвящен людям, которые на протяжении десятилетий, в том числе — в годы ВОВ, работали связистами. Их фотографии, биографии и награды собраны под крышей музея. 



Эта экскурсия прошла в рамках проекта «Народный экскурсовод», однако увидеть все экспонаты своими глазами может любой желающий: группы студентов и школьников приезжают сюда регулярно. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа