На «квартирнике»в Благовещенске сыграли «маньчжурский блюз»

Домашние концерты собирают десятки зрителей
09 ноября 2019, 19:59
2752
В Благовещенске возрождается проведение некогда популярных «квартирников». Домашние выступления собирают десятки человек и дают возможность слушателям ближе познакомиться с творчеством любимых исполнителей, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию, и получить от зрителей незамедлительный отзыв.



— «Квартирники» были распространены в Советском Союзе до конца 1980-х годов, когда некоторые музыканты и рок-группы не могли официально давать публичные выступления из-за конфликта с культурной политикой СССР. Речь идет об авторах, которые писали тексты, идущие «вразрез» с официальной идеологией тех времен. По этой причине «концертными залами» для них служили квартиры. В 90-е это течение как-то угасло, потому что в плане творчества стало все можно. В Благовещенске проведением «квартирников» занялся мой муж — он лидер группы «Маленькое красное дерево», сам пишет песни, исполняет их. И с начала 2000-х годов стал
устраивать такие домашние «концерты», — рассказала соорганизатор «квартирников» Евгения Нифонтова.



Сегодня на одном из выступлений, проходящем в пятиэтажке на улице Кантемирова, побывал корреспондент ИА «Порт Амура». Субботним вечером более трех десятков людей собрались, чтобы послушать песни лидера благовещенской легендарной постпанк-группы «Сквозняк» Евгения Еремина. Первый в нашем городе «квартирник» мужчина организовал с друзьями еще в далеком 1979 году. Сегодняшний концерт-экскурс «свистопляс и окрест» лидер «сквозняка» решил посвятить 40-й годовщине того далекого события. Свое творчество он сам с улыбкой называет «пограничным маньчжурским блюзом».



— Если твое творчество не могут упаковать в отдельную «коробочку», чтобы положить на музыкальную «полочку», нужно придумать самому себе жанр и быть в нем первым. Вообще, думаю, что рок-н-ролл несвойственен для русского менталитета. У нас «степное» самосознание, и нам ближе все эти распевные — ямщицкие песни, бурлацкие. И по этой причине русским, наверное, больше по душе блюз. А так как мы живем на территории, соседствующей с Маньчжурией, и в родословной у меня переплетаются русская и маньчжурская культуры, то и жанровая классификация моей музыке была выбрана соответствующая, — рассказал Евгений Еремин.



Завершаются «квартирники», как правило, около 22:00. По словам организаторов, для них важно — не мешать спокойствию соседей. Кроме того, на таких «концертах» не приветствуется алкоголь — музыку зрители слушают с «плюшками», конфетами и чаем. Не возбраняется приносить сладости с собой.

— Мы все люди семейные, серьезные. Под действием алкоголя ты не слышишь ни музыку, ни смысла текстов зачастую не понимаешь. Мы — именно «про творчество». Это формат дружеских встреч с музыкой и приятными разговорами, — добавила Евгения Нифонтова.

Узнавать о проведении домашних «концертов» жители Благовещенска могут в специальной интернет-группе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа