Амурчанин свозил на исторический фестиваль на Сахалин 50 килограммов доспехов

Амурчанин свозил на исторический фестиваль на Сахалин 50 килограммов доспехов

Гостей праздника кормили средневековыми блюдами и учили метать копье
20 августа 2013, 15:49
722 2
Амурская область, 20 июля, portamur.ru. В Корсаковском районе состоялся V региональный фестиваль «Сахалинские маневры». На берегу озера участники мероприятия развернули палаточный лагерь, в котором на протяжении трех дней царила атмосфера Средневековья. На фестивале выступили реконструкторы Сахалинской области, Владивостока и Хабаровска, сообщает ИА «Сахалин-Курилы».

Тимур Медников из Благовещенска не побоялся дальней дороги и привез с собой 50 кг брони при среднем весе доспехов около 20 кг. Его броня в точности такая, как и кавалерийский комплект французского рыцаря первой половины XIV века.

— Главная часть — кираса. Она надежно защищает бойца от таранного удара копьем. Ее нельзя пробить даже из современного пистолета — пуля застрянет. А мой шлем спокойно держит удар любого холодного оружия, — рассказал Медников.

Средневековым канонам стремились соответствовать во всем: в одежде, быту, пище и развлечениях. А о благах современной цивилизации старались если не забыть, то, по крайней мере, ограничить их использование.

На протяжении всего фестиваля к столу подавались блюда, приготовленные исключительно по историческим рецептам. Например, в меню можно было встретить ломбардийский супчик с тостами или гороховую кашу с копченостями.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли рыцарские турниры в трех номинациях: «Щит-меч», «Полуторный меч» и «Меч-баклер» (небольшой европейский кулачный щит). Каждый бой длился полторы минуты. Победу одерживал тот боец, который нанес наибольшее количество ударов своему сопернику.

К слову, по итогам поединков амурчанин получил диплом  в номинации «Полуторные мечи» за самый красивый бой.

Также каждый участник фестиваля мог научиться метать копье и стрелять из лука или арбалета.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа