Благовещенский виадук поднимут на полметра

Благовещенский виадук поднимут на полметра

Реконструкцию проведут с использованием новых технологий
21 февраля 2020, 14:13
2805 1
Завтра в столице Амурской области начнется капитальный ремонт виадука на улице Загородная. До конца октября сооружение переделают почти полностью. Это будет первый крупный ремонт путепровода за всю его историю.

— Капремонт уже назрел — путепровод находится в предаварийном состоянии. В прошлом году провели повторное техническое освидетельствование и решили начать работу уже в 2020 году. Это первый объект, на который мы заходим в этом году, — рассказала исполняющая обязанности директора городского управления капитального строительства Ирина Волкова. 

По словам специалистов, одна из причин, почему виадук пришел в предаварийное состояние — проезжающие под ним поезда. Железнодорожники не всегда соблюдают ограничение состава по высоте — и тем самым наносят повреждения балкам. Реконструкция виадука должна исправить эту проблему: после ремонта полотно дороги поднимется на полметра. 

Разумеется, это не единственные работы, которые выполнят строители. На путепроводе заменят аварийные балки, поднимут и усилят старые. Также отремонтируют подъездные пути и откосы. Реконструкция проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», поэтому при строительстве впервые будут использовать новые технологии — щебеночно-мастичную смесь для покрытия полотна, усиление балок с применением инновационных материалов. 

— С начала февраля мы вели подготовительные работы: делали лесосводку, демонтаж тротуаров, плит откосов. Завтра с 8 утра мы откроем временные дорожные знаки, начнем выставлять барьеры и оградительные световые маячки, чтобы перекрыть движение по половине путепровода. Движение будет производиться по одной половине дороги в двух направлениях, — рассказал генеральный директор субподрядной организации Денис Рябухин.

Мешать движению поездов ремонт не будет. Инженерные сети, проходящие по путепроводу, временно демонтируют и перенесут по временной схеме. После ремонта коммуникации вернутся на прежнее место. Срок годности отремонтированного виадука — как минимум сорок лет, обещают строители.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа