Благовещенцев пугают ротавирусом, который завезли с мандаринами

Благовещенцев пугают ротавирусом, который завезли с мандаринами

В инфекционной больнице дети лежат в коридорах
17 декабря 2015, 14:58
5588
Амурская область, 17 декабря, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска в WhatsApp стали получать пугающие сообщения: якобы в городе гуляет эпидемия острой кишечной инфекции.

«Родители! В город завезли ротавирус с партией мандаринов. Инфекционная больница забита под завязку, очередь даже в реанимацию», — предупреждают горожан.

В Амурской областной инфекционной больнице корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что в регионе действительно начался подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Ежедневно в стационар поступают от 40 до 50 пациентов. Однако специалисты отмечают, что рост заболеваемости ОКИ в зимний период происходит ежегодно.

— У нас действительно много пациентов, некоторых приходится размещать в коридорах. Это происходит каждую зиму! Обычно пик заболеваемости острыми кишечными инфекциями приходится на ноябрь. В этот период в инфекционную больницу в день может поступить до 70 больных, — прокомментировала главный врач областной инфекционной больницы Елена Саяпина. — Очереди в реанимацию у нас нет. И ни одного больного с кишечными инфекциями в реанимации ни вчера, ни сегодня не было.

По наблюдениям врачей, острыми кишечными инфекциями чаще всего болеют дети. Особенно тяжело ОКИ переносят дети до трех лет. Заболевания сопровождаются рвотой, диареей и высокой температурой. Источником инфекции действительно могут стать грязные фрукты, а также любая некачественная пища и несоблюдение правил личной гигиены. Медики советуют перед едой мыть с мылом руки, фрукты и даже коробочки с соком, из которых пьет ребенок.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа