Благовещенцы приютили сорочонка

Контактный птенец ест с рук и охотно «разговаривает»
03 июля 2022, 13:17
1243
Благовещенцы выхаживают сорочонка. Пернатый «подросток» уже больше недели живет в семье горожан. Контактный малыш есть с рук, сидит на плече и охотно «разговаривает». 

— Дети нашли сорочонка за домом, в районе Северной — Политехнической. Видимо, он выпал из гнезда на тополе. Птенец кричал и не взлетал. Соседи решили забрать его домой, чтобы не погиб. Летать он так и не научился. Может быть, получил травму, когда выпал. Поселился у девочки на балконе. Ест мясо, дружелюбно общается с людьми, благодарно говорит «ням-ням» и сидит на плече, как пиратский попугай! Назвали Яшей. Пол не ясен, поэтому есть запасное имя — Яна, — рассказала жительница областного центра Анна. 



По словам орнитолога Василия Дугинцова, сейчас птенцу требуется частое питание. Кормить сорочонка ученый посоветовал постным мясом, рыбой без косточек, обезжиренным творогом, иногда давать сдобу, размоченную в молоке, можно накопать для него червей. 

— Сороки очень быстро привыкают к людям. Даже здоровая птица не захочет улетать оттуда, где «дом», где получает без усилий корм. Жить сороки могут до 8-10 лет, но природа — это природа, где-то гибнут от хищников, где-то от болезней. Конечно, лучше обследовать птенца, и если он здоров, нет травм, то приучать спустя некоторое время к самостоятельности, не кормить, а подкармливать, чтобы он сам стремился добывать пищу, — сказал Василий Дугинцов. 

Орнитолог добавил, что малыши редко остаются без присмотра родителей и призвал горожан не «спасать» птенцов без явной необходимости. 

Видео: @derovanna88
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа