Благовещенцы проверили свое здоровье и «потеряли» немного крови

На площади и в холле ОКЦ стартовал городской молодежный проект «Марафон здоровья»
23 мая 2015, 11:53
1816

Благовещенск, 23 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня на площади и в холле Общественно-культурного центра столицы Приамурья начался городской молодежный проект «Марафон здоровья». В его рамках благовещенцы поделились своей кровью, а заодно и бесплатно проверили состояние здоровья.

— Сегодня у нас можно проверить давление, состояние легких, пройти полностью диагностику тела на японском аппарате, который покажет уровень внутреннего жира, количество мышечной массы и многое другое, — пояснил региональный координатор проекта DonorSearch Павел Логунов.

По словам организаторов, сегодняшний «Марафон здоровья» ни к чему не приурочен. Подобные мероприятия проводят два раза в год — весной и осенью.


— Придя сюда, любой желающий потратит не больше часа. Для начала его зарегистрируют, напоят сладким чаем с печеньем, проверят кровь на холестерин и глюкозу, проведут диагностику состава тела, а затем уже можно приступить и к сдаче крови, — рассказал Павел. — Стать донором может любой человек, которому исполнилось 18 лет и у которого отсутствуют медицинские противопоказания. Накануне необходимо отказаться от приема жирной и острой пищи, алкоголя и лекарств. Обычно на подобные акции люди идут охотно — в среднем человек 70, что достаточно много. Иногда приходят даже те, кто хочет сдать кровь, но по медицинским показаниям сделать этого не могут. К нам однажды пришла беременная женщина, естественно ей мы отказали.


Напомним, в 2010 году в Интернете появился ресурс, который объединяет тех, кому нужна кровь, и тех, кто готов её сдать. Проект назвали DonorSearch, или иначе «Поиск доноров». На данный момент там зарегистрировано более 30 тысяч пользователей. 

— Два месяца назад проект DonorSearch запустили и в Благовещенске, — вспомнил координатор проекта. — Хочу отметить, что после выхода на «Порт Амуре» новости, в которой вы рассказали о DonorSearch, люди стали охотнее регистрироваться на нашем сайте. До выхода этой информации у нас было 26 благовещенских добровольцев, а после цифра сразу выросла до 46.


После обследований и сдачи крови, которые пройдут в первой половине дня, всех желающих приглашают на фестиваль, посвященный здоровому образу жизни. На нем будет представлена концертная программа, а кроме того, там же любой желающий сможет сдать нормативы ГТО: бросок, подтягивание и многое другое. Все это будет проходить около сцены перед ОКЦ. Начало в 15:30. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа