За три часа благовещенцы сдали 47 литров крови

В акции «Суббота донора» участвовали около сотни горожан
19 октября 2019, 18:23
1156
На акцию «Суббота донора», которая состоялась сегодня, 19 октября, на площади ОКЦ Благовещенска, пришли около сотни горожан. Врачи выездной бригады станции переливания крови работали «до последнего клиента». Хоть акцию — уже пятую в этом году — и объявляли до 12 часов, медики приняли всех желающих.



— Это последняя акция в этом году, потому что уже становится холодно. Позже донорам будет некомфортно ждать своей очереди у мобильного комплекса. В этот раз акцию решили провести именно в субботу, потому что многие горожане работают и, к сожалению, не все имеют возможность отпроситься, — рассказал врач-трансфузиолог областной станции переливания крови Александр Сопот.

Сдать кровь на площади ОКЦ могли все желающие старше 18 и младше 60 лет без проблем со здоровьем. С теми, кто только решил стать донором, проводили тесты — определяли группу крови, уровень гемоглобина и kell-принадлежность.



У каждого допущенного врачом к сдаче набирали 470 миллилитров крови, 20 из них уйдут на анализы. Всю собранную в ходе акции кровь доставят на станцию переливания, где разделят на компоненты.

— Сегодня очень много первичных доноров: пришла молодежь с медакадемии. Это радует, ведь это будущее донорства, — отметил врач.



Участвовали в акции и доноры со стажем. Так, горожанин Александр сегодня сдал кровь в 35 раз.

— Я заслуженный донор Амурской области. Впервые пришел сдавать кровь в 2006 году. У меня активная жизненная позиция и желание помогать людям и обществу. А продукты крови спасают жизни, — поделился донор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа