Девять амурчан стали почетными донорами региона

Они безвозмездно сдали кровь более 35 раз
23 декабря 2019, 18:57
1879
Девять жителей региона сегодня получили удостоверение «Почетный донор Амурской области». Их вручала зампред правительства Приамурья Ольга Лысенко. Церемония прошла с беседами и чаепитием.

Как отметила Ольга Викторовна, важно не только увеличения числа донора, но и их ответственность, и правительство области готово их в этом поддержать. Она сообщила, что в Приамурье в ближайшие годы будет построено новое здание для станции переливания крови. Это позволит значительно улучшить условия, в которых доноры жертвуют свою кровь ради спасения земляков.

На встрече было отмечено, что служба крови является одним из важнейших разделов здравоохранения, направленных на снижение смертности и инвалидизации населения от несчастных случаев, катастроф и различных заболеваний.  Ежегодно в регионе переливается около 7 тысяч литров донорской крови и ее компонентов. 

Порядка 5 тысяч больных ежегодно нуждаются в переливании крови. Руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» в региональном Заксобрании Ирина Киевская призналась, что когда-то и ее спасла донорская кровь, и она бесконечно благодарна тому человеку, который помог ей выжить. 

Как отмечает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области, стабильное функционирование службы крови неразрывно связано с сохранением в области донорского потенциала. 

— Безвозмездное донорское движение в области крепнет. Ваш вклад бесценен для общества. Ваша кровь продолжает спасать людей. Благодаря таким людям, как вы, у нас всегда стабильны запасы крови, — обратился к награжденным главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер. По его словам, среди доноров, в том числе, почетных, стало больше молодежи, что особенно радует и вселяет большие надежды на развитие трансфузиологии. 

К слову, ежегодно более 10 тысяч амурчан безвозмездно сдают кровь. Свыше 23 тысячи доз компонентов крови ежегодно переливается пациентам 31 лечебного учреждения Приамурья. В Амурской области насчитывается более 20 тысяч доноров из 13 муниципальных образований. 2206 из них носят звание почетных доноров Амурской области и 2690 почетных доноров России.

Фото: пресс-служба амурского минздрава

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа