Олимпийская эстафета обошлась Белогорску в 1,5 млн рублей

Сколько потратила казна Благовещенска — осталось загадкой
30 января 2014, 17:07
1530 1
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Депутаты областного парламента сегодня заслушали информацию о том, во сколько обошлось проведение эстафеты олимпийского огня амурской казне и Белогорску. Сведения, сколько потратил на эстафету Благовещенск, представить оказалось некому. Глава администрации областного центра Павел Березовский, которого депутаты приглашали, на сессию не явился.

Замминистра Приамурья по физической культуре и спорту Евгений Лобанов кратко привел данные о том, что по линии министерства из областного бюджета было выделено 12 тысяч 800 рублей. На эти средства были закуплены флажки с символикой Олимпиады. Все остальные расходы (командирование, костюмы, аренда транспорта), по словам замминистра, взял на себя оргкомитет. 

Вопросами докладчика засыпали либерал-демократы. В приемную ЛДПР поступали жалобы от предпринимателей, которых «в добровольно-принудительном порядке» обязали украсить город баннерами с символикой. При этом, по данным инициатора вопроса Дениса Чубарова, суммы доходили до 250 тысяч рублей.

— Это делалось, чтобы скрыть неприглядные места, здания, которые попадались по маршруту эстафеты. К примеру, сгоревший барак на Калинина — Зейской. Там что, сейчас лучше стало? Мало того что сгоревший, так еще и баннеры теперь рваные, — привел пример Денис Анатольевич.

Евгений Лобанов ответил на вопросы о принудительном участии предпринимателей в финансировании эстафеты и рассмотрении возможного возмещения бизнесменам затрат. «Ни правительство, ни минспорт никуда не обращались с вопросами возмещения затрат, но и к нам с такими жалобами не обращался. Мы никаких принудительных распоряжений не давали. Не хотели бы вешать — не вешали», — отрезал Лобанов. 

Выступил перед депутатами и глава Белогорска Станислав Мелюков. Он отметил, что город узнал о том, что войдет в перечень «олимпийских» за год до проведения эстафеты. На мероприятие в городской казне заложили 1,5 миллиона рублей.  

— Было использовано 1 423 тысячи рублей 32 копейки. Средства пошли на закупку по 36 позициям — от флажков для зрителей до факелов. Я, честно говоря, ощутил большой подъем душевных сил, когда стоял на сцене, поджигал факел. Жалоб ни ко мне, ни в горсовет, ни, я думаю, в приемную ЛДПР, не поступало. Выразили восхищение организацией члены оргкомитета, я этим горд, — резюмировал Мелюков. 

Коммунист Роман Кобызов, заметив, что доклада отсутствующего Павла Березовского ждать не приходится, поинтересовался мнением Мелюкова, как могло так получиться, что Белогорск потратил миллион 423 тысячи рублей, а в Благовещенске, как сказано в письме от администрации областного центра, из городского бюджета не было взято ни рубля. На это глава Белогорска резонно заметил: «Моя фамилия Мелюков, и я отвечаю за свой город». 

Станислав Юрьевич поделился с депутатами, что сотрудники администрации приобрели костюмы на собственные средства.

— Я тоже купил костюм за 8 тысяч рублей, купил еще за 40 тысяч рублей три факела: один отдал в музей, второй поставил у себя в кабинете, третий — подарю победителю конкурса, — добавил Мелюков. 

Вопрос депутаты приняли к сведению.


Скан документа: твиттер Романа Кобызова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа