Среди участников сочинской Олимпиады нет амурских спортсменов

Регион не в состоянии вырастить будущего чемпиона
14 февраля 2014, 10:49
1207 1
Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Юлия Липницкая, Антон Шипулин, Александр Белов — молодые спортсмены, за которых болеет вся Россия, но особенно Екатеринбург, Тюмень и поселок Октябрьский Свердловской области. Именно оттуда родом эти спортсмены. А вот амурчанам болеть не за кого. Наших — амурских — спортсменов в составе олимпийской сборной нет. Почему, разбирались корреспонденты «Амурской Службы Новостей». 

«Амурская область — спортивная!» это один из девизов, придуманных губернатором Олегом Кожемяко. Тем не менее, насколько бы спортивным не было Приамурье, наших спортсменов почему-то на Олимпиаде нет. А ведь еще пару-тройку десятилетий назад амурчане защищали честь страны на Олимпийских играх. В числе наших медалистов Сергей Савельев. На 12-х Олимпийских играх он завоевал золотую медаль в лыжной гонке на 30 километров. Или другой пример — Игорь Никитин. Тяжелоатлет, который взял серебро на Олимпиаде в Москве. 



На самом деле, если разобраться талантливые спортсмены у нас наверняка есть, а вот школ олимпийского резерва становится меньше. Олимпийский статус с них снимают из-за несоответствия ряду условий. 

Второй важный момент — финансирование. Спорт — занятие не из дешевых. Закупать инвентарь, зачастую приходится на собственные средства.

— Что нужно сделать, чтобы наши хоккеисты смогли попасть в Олимпийскую сборную и уехать играть за Россию? Это очень серьезное дело, это очень серьезное отношение, это очень большие финансовые вложения, а у нас их нет. Поэтому играем как можем, на чем можем и как получается, — говорит тренер по хоккею Николай Романов.

И раз уж болеть за своих — амурских не получается, благовещенцы едут в Сочи, чтобы поддержать других спортсменов. Сегодня в рядах сочинских болельщиков даже начальник управления спорта Дмитрий Кутека. За всю Россию болеет.

— Конечно, очень обидно, в соревнованиях не участвуют наши спортсмены. Если бы здесь были наши земляки, наши спортсмены, эмоций было бы даже побольше, — рассказал по телефону Кутека. 

Кстати, для того, чтобы амурские спортсмены могли претендовать на участие в соревнования такого уровня, по словам начальника городского спортуправления, центр России не мешало бы перенести из Москвы во Владивосток. 
 
Будем надеяться, что российская сборная все же поднимется на пьедестал почета. А в будущем на то, что среди олимпийцев вновь окажутся амурчане. И тогда болеть мы будем действительно за наших. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа