Живущие в благоустроенных домах амурчане получат «скидку» на оплату услуги по вывозу мусора

Живущие в благоустроенных домах амурчане получат «скидку» на оплату услуги по вывозу мусора

Величина льготного тарифа будет на 30% ниже максимально установленного
27 марта 2019, 13:30
4204
Амурчане, живущие в благоустроенных многоквартирных и частных домах, получат льготу на оплату услуги по вывозу мусора. Напомним, ранее главой региона было поручено проработать вопрос об установлении льготных тарифов в области обращения с ТКО. 

— Величина льготного тарифа будет на 30% ниже предельного установленного для жителей, проживающих в благоустроенных многоквартирных и благоустроенных индивидуальных жилых домах без печного отопления. Размер платы будет примерно равен тем суммам, которые амурчане платят на сегодняшний день. В результате таких мер для возмещения выпадающих доходов регоператоров за девять месяцев 2019 года необходимо направить 146,4 миллиона рублей, — пояснила начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман.

Стоит отметить, что после перехода нашего региона на новую систему обращения с ТКО эта услуга перейдет из разряда жилищных в коммунальные. Новые квитанции на оплату население области получит уже в мае. При этом, далеко не у всех стоимость вывоза мусора увеличится. У некоторых она станет даже меньше.

Дело в том, что в настоящее время управляющие компании области самостоятельно устанавливают размер платы за вывоз мусора для собственников. Таким образом, даже в одном населенном пункте цены на эту услугу заметно отличаются. Так, например, «управляйки» в Зее, Тынде, Сковородинском, Магдагачинском, Зейском и Тындинском районах сейчас берут платежи от 1 рубля 63 копеек до 7 рублей 39 копеек с одного «квадрата» благоустроенного жилья. После установления единого тарифа эта сумма для вышеперечисленных территорий с учетом льготы составит 3 рубля 69 копеек. Для города Благовещенска, Благовещенского, Ивановского и Тамбовского районов — 3 рубля 27 копеек. В Свободном, Циолковском и Шимановске — 3 рубля 53 копейки.

На людей, проживающих в неблагоустроенном жилье, которое отапливается с помощью печки, льгота в 30% не распространится. Дело в том, что для них и так установлена плата вдвое меньше, чем для тех, кто живет в благоустроенных домах.

С помощью изменений в закон региону удастся минимизировать негативные последствия для населения после перехода на новую систему обращения с ТКО. В будущем власти также планируют ввести систему раздельного сбора мусора. 

При этом, как отметили в правительстве Приамурья, принятие нового порядка обращения с мусором повлечет за собой возникновение права на получение компенсации расходов на оплату услуги «обращение с ТКО» у многодетных семей и пенсионеров из числа медицинских и педагогических работников. Всего их — около 1500 человек. Согласно действующему законодательству эти категории граждан имеют право на получение льгот по оплате за коммунальные услуги. 

—  Право на компенсацию расходов на оплату услуги «обращение с ТКО» сохранит и ряд федеральных и областных льготников. Всего — более 101 тысячи человек. К таким категориям относятся ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, участники Великой Отечественной  войны, семьи с детьми инвалидами, инвалиды и другие, — рассказала исполняющий обязанности министра социальной защиты населения Лилия Мезенцева. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа