К строящемуся мосту через Зею прокладывают подъездные дороги

Василий Орлов: «Работы идут в хорошем темпе»
02 февраля 2021, 13:45
2972 1
К новому мосту через Зею в Благовещенске прокладывают подъездные дороги. Сегодня ход строительства перехода проинспектировал губернатор Приамурья Василий Орлов, побывавший на левобережной площадке. 



Как сообщил глава региона, рабочие готовят семь километров подъездных дорог.   



«Это мост, который строится по поручению президента Российской Федерации. Стройка стартовала на год раньше – в 2020 году. Нормативно такие объекты возводятся за 42 месяца, но у нас задача – сделать это за 30 месяцев. Мы видим, что подрядчик идет в графике. Средства федерального бюджета – 4,6 миллиарда рублей, которые были выделены в 2020 году, — освоены полностью. Идет поставка комплектующих по металлоконструкциям. Надвижка с левого берега начнется в апреле, с правого — в июле. Подрядчик справляется, вопросов по срокам нет. Работы идут в хорошем темпе», — цитирует главу региона пресс-служба правительства области.



Губернатор уточнил, что тестирование сооружения планируется начать к концу 2022 года — по нему обеспечат технологический проезд. Ввод в эксплуатацию намечен на первое полугодие 2023 года. 



Сейчас на площадку доставлено 1367 тонн металлоконструкций. Пролеты изготовлены из стали, к которой предъявляются требования повышенной прочности и коррозийной стойкости. 



Как рассказал руководитель проекта АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов, выполнено порядка 15% общего объема работ. На объекте заняты 740 человек, порядка 160 машин и механизмов. Строители возводят новый Зейский мост одновременно с двух берегов. 



Напомним, основой перехода станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит 9 километров.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа